News

जानिए योगी राज में किसे कौन सा मंत्रालय मिला

उत्तर प्रदेश की नवगठित योगी आदित्यनाथ सरकार के मंत्रियों को विभाग आवंटित कर दिये गये। राजभवन की ओर से जारी बयान के मुताबिक राज्यपाल राम नाईक ने मुख्यमंत्री आदित्यनाथ के प्रस्ताव पर दोनों उप मुख्यमंत्रियों सहित सभी 22 मंत्रियों, स्वतंत्र प्रभार के नौ राज्यमंत्रियों तथा 13 राज्यमंत्रियों को विभागों के आवंटन को अनुमोदन प्रदान कर दिया है।

योगी आदित्यनाथ (मुख्यमंत्री)- गृह, आवास एवं शहरी विभाग,राजस्व खाद एवं रसद,नागरिक आपूर्ति विभाग

केशव प्रसाद मौर्य (उप मुख्यमंत्री)- लोक निर्माण, खाद्य प्रसंस्करण, मनोरंजन कर, सार्वजनिक उद्यम विभाग

दिनेश शर्मा (उप मुख्यमंत्री)- माध्यमिक एवं उच्च शिक्षा, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, इलेक्ट्रानिक्स, सूचना प्रौद्योगिकी विभाग

योगी का मंत्रिमंडल-

कैबिनेट मंत्री

1. सूर्यप्रताप शाही – कृषि मंत्रालय

2. सुरेश खन्ना- संसदीय कार्य,नगर विकास,शहरी समग्र विकास

3. स्वामी प्रसाद मौर्य – श्रम एवं सेवा योजना, नगरीय रोजगार, गरीबी उन्मूलन विभाग
4. सतीश महाना- औद्योगिक विकास
5. राजेश अग्रवाल- वित्त मंत्रालय
6. रीता बहुगुणा जोशी – शिशु कल्याण
7. दारा सिंह चौहान - वन विभाग
8. धर्मपाल सिंह- सिंचाई विभाग
9. एसपी सिंह बघेल- पशुधन,लघु सिंचाई,मत्स्य विभाग
10. सत्यदेव पचौरी- खादी,ग्राम उद्योग,वस्त्रोद्यो,सूक्ष्म एवं लघु विभाग
11. रमापति शास्त्री- समाज कल्याण,अनुसूचित जाति कल्याण विभाग
12. जयप्रताप सिंह – आबकारी विभाग
13. ओमप्रकाश राजभर- पिछड़ा वर्ग, विकलांग कल्याण विभाग
14. बृजेश पाठक- विधि एवं न्याय, राजनैतिक ऊर्जा स्रोत,राजनैतिक पेंशन विभाग
15. लक्ष्मीनारायण चौधरी- दुग्ध विकास एवं धर्मार्थ विभाग, संस्कृति एवं अल्पसंख्यक कल्याण विभाग
16. चेतन चौहान- खेल एवं युवा कल्याण, व्यवसायिक शिक्षा एवं कौशल विकास
17. श्रीकांत शर्मा- ऊर्जा मंत्रालय
18. राजेंद्र प्रताप सिंह (मोती सिंह)- ग्रामीण अभियंत्रण सेवा विभाग
19. सिद्धार्थनाथ सिंह – स्वास्थ्य विभाग
20. मुकुट बिहारी वर्मा- सहकारिता विभाग
21. आशुतोष टंडन – प्राविधिक, चिकित्सा शिक्षा
22. नंद गोपाल गुप्ता नंदी- स्टाम्प तथा न्यायालय शुल्क, पंजीयन नागरिक उड्डयन विभाग

राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार)

23. अनुपमा जायसवाल-बेसिक शिक्षा,बाल विकास एवं पुष्टाहार, राजस्व (MOS),वित्त (MOS)

24. सुरेश राणा-गन्ना विकास एवं चीनी मिले,औद्योगित विकास (MOS)
25. उपेंद्र तिवारी- जल संपूर्ति,भूमि विकास एव जल संसाधन, परती भूमि विकास,वन एव पर्यावरण विभाग,जंतु उद्यान,सहकारिता (MOS)
26. महेंद्र सिंह- ग्रामीण विकास,समग्र ग्राम विकास, चिकित्सा एवं स्वास्थ्य (MOS)
27. स्वतंत्र देव सिंह- परिवहन, प्रोटोकॉल,ऊर्जा  (MOS)
28. भूपेंद्र सिंह चौधरी- पंचायती राज,लोक निर्माण (MOS)
29. धर्म सिंह सैनी- आयूष,अभाव सहायता एवं पुनर्वास
30. अनिल राजभर- सैनिक कल्याण, खाद्य प्रसंस्करण, होमगार्ड, प्रांतीय रक्षक दल, नागरिक सुरक्षा मिला
31. स्वाति सिंह- NRI,बाढ़ नियंत्रण एवं कृषि निर्यात, कृषि विपणन, कृषि विदेश व्यापार, महिला कल्याण, परिवार कल्याण, मातृ एवं शिशु कल्याण  (MOS)

राज्यमंत्री

32. गुलाबो देवी-समाज कल्याण,अनुसूचित जाति एवं जनजाति कल्याण

33. जयप्रकाश निषाद-पशुधन एवं मत्स्य, राज्य संपत्ति,नगर भूमि 
34. अर्चना पांडेय- खनन,आबकारी, मद्य निषेध 
35. जयकुमार सिंह जैकी- कारागार, लोक सेवा प्रबंधन 
36. अतुल गर्ग- खाद्य रसद, नागरिक आपूर्ति, किराया नियंत्रण, उपभोक्ता संरक्षण, बांट माप, खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन का प्रभार 
37. रणवेंद्र प्रताप सिंह- कृषि शिक्षा, कृषि अनुसंधान 
38. नीलकंठ तिवारी- विधि न्याय,सूचना खेल एवं युवा कल्याण 
39. मोहसिन रजा- विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, इलेक्ट्रॉनिक्स, सूचना प्रौद्योगिकी, मुस्लिम वक्फ और हज की जिम्मेदारी 
40. बलदेव ओलाख- अल्पसंख्यक कल्याण, सिंचाई, सिंचाई (यांत्रिक) 
41. मन्नू कोरी- श्रम सेवा योजना 
42. संदीप सिंह- बेसिक, माध्यमिक, उच्च, प्राविधिक, चिकित्सा शिक्षा 
43. ज्ञानेंद्र सिंह 
44. गिरीश यादव- नगर विकास, अभाव सहायता एवं पुनर्वास विभाग 
45. संगीता बलवंत 
46. सुरेश पासी- आवास व्यावसायिक शिक्षा, कौशल विभाग 



Share your comments