विश्व भारती विश्वविद्यालय - Visva Bharati Vishwavidyalaya
1921 में प्रथम गैर-यूरोपीय नोबेल पुरस्कार विजेता रवींद्रनाथ ठाकुर (टैगोर के नाम से लोकप्रिय) द्वारा स्थापित, विश्व भारती को 1951 में संसद के एक अधिनियम द्वारा एक केंद्रीय विश्वविद्यालय और राष्ट्रीय महत्व का संस्थान घोषित किया गया था। भारत के राष्ट्रपति हैं विश्वविद्यालय के परिदर्शक (आगंतुक), पश्चिम बंगाल के राज्यपाल प्रधान (रेक्टर) हैं, और भारत के प्रधान मंत्री आचार्य (कुलपति) के रूप में कार्य करते हैं। भारत के राष्ट्रपति विश्वविद्यालय के उपाचार्य (कुलपति) की नियुक्ति करते हैं।
हम व्हाट्सएप पर हैं! कृषि से संबंधित देशभर की सभी लेटेस्ट ख़बरें मोबाइल में पढ़ने के लिए हमारे व्हाट्सएप से जुड़ें.
Join on WhatsAppहमारे न्यूज़लेटर की सदस्यता लें. कृषि से संबंधित देशभर की सभी लेटेस्ट ख़बरें मेल पर पढ़ने के लिए हमारे न्यूज़लेटर की सदस्यता लें.
Subscribe NewslettersLatest feeds
-
Weather
यूपी-बिहार और राजस्थान समेत इन 9 राज्यों में बारिश का अलर्ट, जानें अगले 7 दिन कैसा रहेगा मौसम?
-
Machinery
Swaraj 855 FE Vs Sonalika Tiger DI 55: जानिए खेती के लिए कौन-सा 55 HP ट्रैक्टर है ज्यादा दमदार और किफायती?
-
News
कृषि यंत्रों की खरीद अब होगी आसान, फार्म मशीनरी बैंक के लिए राज्य सरकार देगी 8 लाख रुपए सब्सिडी
-
Animal Husbandry
Poultry Farming: बारिश के मौसम में ऐसे करें मुर्गियों की देखभाल, बढ़ेगा प्रोडक्शन और नहीं होगा नुकसान
-
Government Scheme
खुशखबरी! किसानों को सरकार हर महीने मिलेगी 3,000 रुपए की पेंशन, जानें पात्रता और रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया
-
News
डॉ. राजेन्द्र प्रसाद कृषि विश्वविद्यालय में विकसित कृषि संकल्प अभियान पर प्रेस कांफ्रेंस, किसानों के विकास को बताया विकसित भारत 2047 की नींव
-
News
विश्वविद्यालय परिसर में एक पेड़ अवश्य लगायें छात्र: कुलपति
-
News
खुशखबरी! अब कृषि यंत्रों और बीजों पर मिलेगा 50% तक अनुदान, किसान खुद कर सकेंगे आवेदन
-
News
उन्नत खेती पर गया जिले के किसानों से कृषि अनुसंधान परिसर पटना के निदेशक की सीधी बातचीत
-
News
कृषि ज्ञान वाहन के अंतर्गत सरमस्तपुर में किसानों ने किया वृक्षारोपण, ‘एक पेड़ मां के नाम’ महाकुंभ 2025 का आयोजन