1. Home
  2. मौसम

Weather Updates: अगले 12 घंटे के दौरान इन 6 राज्यों में भारी बारिश और तेज हवाओं का अलर्ट, पढ़ें IMD की पूरी रिपोर्ट

IMD Alert : अप्रैल में मौसम ने बदला मिजाज, कहीं तेज धूप तो कहीं बारिश और आंधी-तूफान. IMD की चेतावनी के अनुसार अगले 12 घंटों के दौरान देश के 6 राज्यों में भारी बारिश, ओलावृष्टि और तेज हवाओं का अलर्ट जारी किया है.

लोकेश निरवाल
#FarmerAlert
अप्रैल में मौसम ने बदला मिजाज! (सांकेतिक तस्वीर)

IMD Alert Heavy Rains: अप्रैल माह में मौसम का मिजाज पूरी तरह से बदल गया है. एक ओर जहां उत्तर भारत के कई राज्यों में तेज धूप और गर्म हवाओं ने लोगों को परेशान किया हुआ है, वहीं दूसरी ओर पूर्वी और दक्षिणी राज्यों में बारिश और आंधी-तूफान का दौर जारी है. इस असामान्य बदलाव से न केवल आम जनजीवन प्रभावित हो रहा है, बल्कि किसानों को भी फसल की कटाई और भंडारण में मुश्किलों का सामना करना पड़ रहा है. भारतीय मौसम विभाग (IMD) की मानें तो बंगाल की खाड़ी में बना निम्न दबाव क्षेत्र इस बदलाव की मुख्य वजह है, जो अगले 12 घंटों के दौरान और प्रभावी हो सकता है. इसके चलते पश्चिम बंगाल, बिहार, झारखंड, ओडिशा, कर्नाटक और तमिलनाडु में भारी बारिश और तेज हवाओं की चेतावनी दी गई है.

वहीं, राजस्थान, दिल्ली और गुजरात में लू का प्रकोप जारी रहेगा. मौसम का यह उतार-चढ़ाव फिलहाल कुछ दिनों तक बना रह सकता है. ऐसे में आइए आज के मौसम से जुड़ी ताजा अपडेट (Latest Weather Updates) के बारे में जानते हैं...

13 अप्रैल तक इन शहरों में होगी बारिश

मौसम विभाग के मुताबिक, 09 से 11 अप्रैल तक तमिलनाडु, पुडुचेरी, कराईकल, तटीय आंध्र प्रदेश, यनम, केरल, माहे, तेलंगाना, कर्नाटक और मध्य भारत में गरज, बिजली, तेज़ हवाओं (40-50 किमी/घंटा) के साथ हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है. 13 अप्रैल तक पूर्वी और पूर्वोत्तर भारत में बारिश हो सकती है.

वहीं, 10 अप्रैल को बिहार और अरुणाचल प्रदेश में भारी बारिश की चेतावनी है. 10 और 11 अप्रैल को उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम में भी बारिश हो सकती है. असम और मेघालय में भी 09 से 11 अप्रैल तक बारिश की संभावना है.

10 अप्रैल तक ओलावृष्टि का अलर्ट

IMD के द्वारा जारी की गई रिपोर्ट के मुताबिक, 09 अप्रैल को पूर्वी मध्य प्रदेश में और 10 अप्रैल को झारखंड में ओलावृष्टि का अलर्ट जारी किया गया है. 09 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर, 10 अप्रैल को हिमाचल प्रदेश और 09 व 10 अप्रैल को उत्तराखंड में भी ओलावृष्टि हो सकती है.

इन राज्यों में चलेगी तेज हवाएं

जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में 09 से 12 अप्रैल के बीच हल्की से मध्यम बारिश, गरज और तेज़ हवाएं चलने की संभावना है. पश्चिमी राजस्थान में 09 से 11 अप्रैल तक धूल भरी आंधी आ सकती है. उत्तराखंड में 10 और 11 अप्रैल को गरज के साथ छींटे पड़ सकते हैं.

तापमान और लू की चेतावनी

अगले 24 घंटों तक तापमान स्थिर रहेगा, इसके बाद 2-4 डिग्री की गिरावट और फिर बढ़ोतरी हो सकती है. 09 अप्रैल को राजस्थान, पंजाब, हरियाणा, दिल्ली, उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, गुजरात, सौराष्ट्र और कच्छ में लू चलने की संभावना है. तमिलनाडु, महाराष्ट्र, कोंकण, गोवा और पुडुचेरी में गर्म और आर्द्र मौसम रहने की चेतावनी दी गई है.

English Summary: IMD Alert heavy rains and strong winds in these 6 states during next 12 hours IMD report latest update Published on: 09 April 2025, 06:30 PM IST

Like this article?

Hey! I am लोकेश निरवाल . Did you liked this article and have suggestions to improve this article? Mail me your suggestions and feedback.

Share your comments

हमारे न्यूज़लेटर की सदस्यता लें. कृषि से संबंधित देशभर की सभी लेटेस्ट ख़बरें मेल पर पढ़ने के लिए हमारे न्यूज़लेटर की सदस्यता लें.

Subscribe Newsletters

Latest feeds

More News