1. Home
  2. मौसम

Weather Update: दिल्ली-NCR में कोहरा और प्रदूषण का दोहरा हमला, कई राज्यों में शीतलहर और बारिश का अलर्ट!

दिल्ली-NCR में प्रदूषण के बीच कोहरे ने दस्तक दे दी है. मौसम विभाग ने यूपी, एमपी, राजस्थान में शीतलहर और दक्षिण भारत में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है. उत्तराखंड और हिमाचल में बर्फबारी की संभावना है, जबकि दिल्ली की हवा अब भी ‘गंभीर’ श्रेणी में बनी हुई है.

KJ Staff
weather
दिल्ली-NCR सहित कई राज्यों के मौसम का हाल जाने ( Image source - AI generate )

देशभर में मौसम तेजी से बदल रहा है. एक तरफ दिल्ली-NCR में प्रदूषण की समस्या बढ़ती जा रही है, वहीं दूसरी तरफ ठंड और कोहरे ने भी दस्तक दे दी है. भारतीय मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, पश्चिमी मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ और राजस्थान में अगले कुछ दिनों तक शीतलहर चलने की संभावना है. वहीं, दक्षिण भारत के तमिलनाडु, केरल और पुडुचेरी में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है.

दिल्ली-NCR में प्रदूषण का स्तर “गंभीर” श्रेणी में बना हुआ है और हवा में मौजूद स्मॉग की परत लोगों के लिए परेशानी का कारण बन रही है. ऐसे में उत्तर भारत के कई राज्यों में तापमान में भारी गिरावट दर्ज की जा रही है और कोहरा भी लगातार बढ़ रहा है.

अगले 24 घंटों में दक्षिण भारत में मूसलाधार बारिश की संभावना

मौसम विभाग के मुताबिक, अगले 24 घंटों के दौरान केरल, तमिलनाडु और अंडमान एवं निकोबार द्वीप समूह में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना जताई गई है. वहीं, लक्षद्वीप और दक्षिणी केरल में भी कुछ स्थानों पर हल्की वर्षा हो सकती है.

आंतरिक और उत्तरी तमिलनाडु में बारिश के चलते तापमान में गिरावट आ सकती है. स्काईमेट वेदर रिपोर्ट के अनुसार, बंगाल की खाड़ी में बना निम्न दबाव क्षेत्र दक्षिणी तटीय राज्यों में भारी वर्षा का कारण बन सकता है. बारिश के चलते तमिलनाडु के चेन्नई, मदुरै और तिरुचिरापल्ली जिलों में जनजीवन पर असर पड़ सकता है.

मध्य भारत में ठंड का कहर, तापमान में गिरावट

मध्य प्रदेश, विदर्भ, छत्तीसगढ़ और झारखंड के कई इलाकों में ठंड ने अपने पैर पसार लिए हैं. यहां शीतलहर से लेकर प्रचंड ठंड की लहर जैसी परिस्थितियां बन रही हैं. मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि इन इलाकों में रात के तापमान में 3 से 4 डिग्री तक की गिरावट दर्ज की जा सकती है. वहीं, सुबह और शाम के समय कोहरे की परत दिखाई देने लगी है. ग्रामीण इलाकों में खेतों पर पाला जमने की स्थिति भी बन सकती है, जिससे रबी फसलों पर असर पड़ने की संभावना है.

उत्तराखंड-हिमाचल में बर्फबारी के आसार

उत्तर भारत के पहाड़ी राज्यों में मौसम ने करवट ले ली है. उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश में बर्फबारी की संभावना जताई गई है. लाहौल-स्पीति, मनाली, किन्नौर और कुल्लू घाटी में भारी बर्फ गिरने का पूर्वानुमान है.

वहीं, उत्तराखंड के चमोली, रुद्रप्रयाग, मसूरी और नैनीताल में शीतलहर और ठंड में तेजी दर्ज की जाएगी. इन इलाकों में तापमान न्यूनतम 5 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है. बर्फबारी से जनजीवन पर असर पड़ेगा और सड़क यातायात भी प्रभावित हो सकता है.

दिल्ली-NCR में कोहरे और प्रदूषण की दोहरी मार

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और आसपास के इलाकों में कोहरे और प्रदूषण दोनों ने लोगों की परेशानी बढ़ा दी है. बुधवार को दिल्ली का एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 418 दर्ज किया गया, जो “गंभीर” श्रेणी में आता है. हालांकि मंगलवार की तुलना में मामूली सुधार देखा गया, जब AQI 428 था. राजधानी के अधिकांश निगरानी केंद्रों पर वायु गुणवत्ता गंभीर श्रेणी में ही दर्ज की गई.

स्विस एप IQAir के अनुसार, बुधवार रात लगभग 9 बजे दिल्ली का AQI 336 दर्ज किया गया, जो “बहुत खराब” श्रेणी में आता है. स्मॉग की मोटी परत के कारण दृश्यता में कमी आई है, जिससे सुबह के समय वाहनों की रफ्तार पर असर पड़ा.

यूपी-बिहार में बढ़ी ठंड, कोहरा रहेगा बरकरार

उत्तर प्रदेश और बिहार में सर्दी ने दस्तक दे दी है. मौसम विभाग के अनुसार, आने वाले कुछ दिनों में दोनों ही राज्यों में बारिश की संभावना नहीं है, लेकिन तापमान में गिरावट जरूर देखी जाएगी.
सुबह और शाम के समय हल्का कोहरा छाने के आसार हैं.

लखनऊ, प्रयागराज, वाराणसी और गोरखपुर में न्यूनतम तापमान 12 डिग्री सेल्सियस तक गिर सकता है. बिहार के उत्तरी जिलों जैसे सीवान, गोपालगंज, पश्चिम चंपारण और मोतिहारी में ठंडी हवाएं चलने के कारण शीतलहर जैसी स्थिति बन सकती है.

वायु गुणवत्ता में मामूली सुधार, लेकिन स्थिति गंभीर

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) की रिपोर्ट के अनुसार, बुधवार को दिल्ली का औसत AQI 418 दर्ज हुआ, जबकि मंगलवार को यह 428 था. यानी 24 घंटों में मामूली सुधार देखने को मिला है, लेकिन हवा अब भी दमघोंटू बनी हुई है.

दिल्ली-NCR के नोएडा, गाजियाबाद, गुरुग्राम और फरीदाबाद जैसे शहरों में भी वायु गुणवत्ता “गंभीर” श्रेणी में रही. देशभर में सबसे अधिक प्रदूषित शहरों में दिल्ली पहले स्थान पर रही, जबकि जींद (हरियाणा) दूसरे, नोएडा तीसरे और रोहतक चौथे स्थान पर रहे.

अगले कुछ दिनों का पूर्वानुमान

मौसम विभाग ने बताया कि अगले 48 घंटे में उत्तर भारत में तापमान में 2 से 3 डिग्री की और गिरावट दर्ज हो सकती है. दिल्ली-NCR में हवा की रफ्तार 10 से 15 किलोमीटर प्रति घंटा रहेगी, जिससे प्रदूषण में कुछ सुधार संभव है. वहीं, दक्षिण भारत में भारी बारिश और उत्तर भारत में शीतलहर दोनों ही स्थितियां बनी रहेंगी.

English Summary: weather update Delhi-NCR fog cold wave alert heavy rain snowfall air pollution forecast India weather news Published on: 13 November 2025, 02:10 PM IST

Like this article?

Hey! I am KJ Staff. Did you liked this article and have suggestions to improve this article? Mail me your suggestions and feedback.

Share your comments

हमारे न्यूज़लेटर की सदस्यता लें. कृषि से संबंधित देशभर की सभी लेटेस्ट ख़बरें मेल पर पढ़ने के लिए हमारे न्यूज़लेटर की सदस्यता लें.

Subscribe Newsletters

Latest feeds

More News