
Heavy Rainfall: उत्तर प्रदेश के कई जिलों में गुरुवार को तेज आंधी-तूफान और बारिश ने जमकर तबाही मचाई. इस बेमौसम बारिश से जहां एक ओर लोगों को गर्मी से राहत मिली, वहीं किसानों की मेहनत पर पानी फिर गया. सैकड़ों बीघा में खड़ी गेहूं की फसल बर्बाद हो गई.
राज्य के अलग-अलग हिस्सों में आकाशीय बिजली गिरने से 22 लोगों की दर्दनाक मौत हो गई. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने हादसे पर गहरा शोक जताया है. उन्होंने मृतकों के परिजनों को 4-4 लाख रुपये की आर्थिक सहायता देने का ऐलान किया है. साथ ही आपदा में घायल लोगों के उचित इलाज के निर्देश भी दिए हैं.
इन जिलों में हुई मौतें
- फतेहपुर और आजमगढ़ में 3-3 लोगों की मौत
- फिरोजाबाद, कानपुर देहात और सीतापुर में 2-2 लोगों की मौत
- गाजीपुर, गोंडा, अमेठी, संतकबीरनगर, सिद्धार्थनगर, बलिया, कन्नौज, जौनपुर, उन्नाव और बाराबंकी में 1-1 व्यक्ति की मौत हुई
बारिश से मवेशियों की भी मौत
तेज बारिश और बिजली गिरने से 45 मवेशियों की जान चली गई. साथ ही 15 मकान क्षतिग्रस्त हो गए. सरकार ने पशुपालकों को आर्थिक सहायता/Financial assistance to livestock farmers देने का ऐलान किया है –
- बड़े दूध देने वाले पशु की मौत पर ₹37,500
- छोटे दूध देने वाले पशु पर ₹4,000
- बड़े गैर-दूधारू पशु पर ₹32,000
- छोटे गैर-दूधारू पशु पर ₹20,000 की मदद दी जाएगी.
इन 26 जिलों में बारिश का अलर्ट
प्रदेश के करीब 50 जिलों में तेज बारिश, ओलावृष्टि और आंधी ने कहर बरपाया. एक तरफ लोगों को गर्मी से राहत जरूर मिली, लेकिन किसानों को भारी नुकसान का सामना करना पड़ा है. प्रशासन की टीमें नुकसान के आंकलन में जुटी हैं. मौसम विभाग ने राज्य के इन 26 जिलों (श्रावस्ती, बलरामपुर, महाराजगंज, सिद्धार्थनगर, कुशीनगर, देवरिया, गोरखपुर, संत कबीर नगर, संत रविदास नगर, गोंडा, बस्ती, रायबरेली, अमेठी, अयोध्या, सुल्तानपुर, प्रतापगढ़, जौनपुर, वाराणसी, चंदौली, गाजीपुर, बलिया, मऊ, आजमगढ़, बाराबंकी, लखनऊ और अंबेडकरनगर) में तेज हवाओं और धूल भरी आंधी का अलर्ट जारी किया है. कुछ जगहों पर भारी बारिश भी हो सकती है.
वही, कुछ जिलों में 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं, जिससे लोगों को सतर्क रहने की जरूरत है.
Share your comments