Poultry Farming: बारिश के मौसम में ऐसे करें मुर्गियों की देखभाल, बढ़ेगा प्रोडक्शन और नहीं होगा नुकसान खुशखबरी! किसानों को सरकार हर महीने मिलेगी 3,000 रुपए की पेंशन, जानें पात्रता और रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया खुशखबरी! अब कृषि यंत्रों और बीजों पर मिलेगा 50% तक अनुदान, किसान खुद कर सकेंगे आवेदन किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ GFBN Story: मधुमक्खी पालन से ‘शहदवाले’ कर रहे हैं सालाना 2.5 करोड़ रुपये का कारोबार, जानिए उनकी सफलता की कहानी फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 9 April, 2021 10:50 AM IST
Majduro Ka Palayan

देश में कोरोना वायरस (Coronavirus) की रफ्तार लगातार बेकाबू होती जा रही है. कोरोना वायरस (Coronavirus) के मामले दिन पर दिन अपना नया रिकॉर्ड बना रहे हैं. हालात ऐसे हो गए हैं कि देशभर में एक बार फिर से लॉकडाउन (Lockdown 2021) लगाने की संभावना बढ़ती जा रही है.

कोरोना संक्रमण (Coronavirus) के मामले तेजी से बढ़ने पर कई राज्यों में नाइट कर्फ्यू व लॉकडाउन (Lockdown 2021) लगाया गया है, तो वहीं एक बार फिर लॉकडाउन (Lockdown 2021) लगने के डर से मजदूरों ने पलायन शुरू कर दिया है.

राष्ट्रीय राजमार्ग पर लगी लाइन

आपको बता दें कि लॉकडाउन 2021 (Lockdown 2021) के डर से हरियाणा के सोनीपत में घर वापस जाने वालों की राष्ट्रीय राजमार्ग पर लाइन लगी है. इसके साथ ही दिल्ली-मुंबई समेत कई राज्यों से मजदूरों ने अपने घर वापस जाना शुरु कर दिया है. इस दौरान बसों से जाने वालों में मारामारी हो रही है. ऐसे में एक बार फिर मजदूरों का पलायन उद्योगों के सामने परेशान खड़ी कर सकता है.

मजदूरों का पलायन

पिछले साल कोरोना वायरस (Coronavirus) की वजह से लगे लॉकडाउन (Lockdown 2021)  की वजह से प्रवासी मजदूरों को कई परेशानियों का सामना करना पड़ा था. इस बार मजदूरों को इन परेशानियों का सामना न करना पड़ा, इसलिए प्रवासियों ने पहले ही पलायन शुरू कर दिया है. बता दें कि पिछले साल जब कोरोना वायरस (Coronavirus) की वजह से लॉकडाउन (Lockdown 2021) की घोषणा हुई, तो अचानक यातायात बंद हो गया, इससे सबसे ज्यादा परेशानी प्रवासी मजदूरों को झेलनी पड़ी थी.

मजदूरों को हुई खान-पीन की दिक्कत

इस दौरान मजदूरों को खान-पान की बहुत परेशानी हुई, इसलिए मजदूरों ने पैदल ही घर वापसी का फैसला ले लिया था. सैंकड़ों मजदूर पैदल चलकर किसी तरह अपने घर पहुंचे थे. मगर इस दौरान मजदूरों और उनके परिवार को काफी परेशानी झेलनी पड़ी थी. कई मजदूरों की रास्ते में मौत हो गई, तो कई मजदूरों के घर वापस जाने तक पैर में छाले तक पड़ गए थे. 

मगर एक बार फिर कोरोना के मामले बढ़ने पर सख्ती शुरू हो गई है, तो प्रवासी मजदूरों ने लॉकडाउन 2021 (Lockdown 2021) के डर से पलायन शुरू कर दिया है.

English Summary: Lockdown 2021, workers start going back to home
Published on: 09 April 2021, 10:57 AM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now