Poultry Farming: बारिश के मौसम में ऐसे करें मुर्गियों की देखभाल, बढ़ेगा प्रोडक्शन और नहीं होगा नुकसान खुशखबरी! किसानों को सरकार हर महीने मिलेगी 3,000 रुपए की पेंशन, जानें पात्रता और रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया खुशखबरी! अब कृषि यंत्रों और बीजों पर मिलेगा 50% तक अनुदान, किसान खुद कर सकेंगे आवेदन किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ GFBN Story: मधुमक्खी पालन से ‘शहदवाले’ कर रहे हैं सालाना 2.5 करोड़ रुपये का कारोबार, जानिए उनकी सफलता की कहानी फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 14 April, 2020 12:00 AM IST

मंगलवार को सुबह 10 बजे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश को एक बार फिर संबोधित किया. यह संबोधन पीएम मोदी ने 21 दिन से चल रहे लॉकडाउन के आखिरी दिन पर किया. इस दौरान प्रधानमंत्री ने कोरोना वायरस (Coronavirus) की वजह से देश में लगने वाले लॉकडाउन को बढ़ाने की जानकारी दी. जनहित को ध्यान में रखते हुए इस लॉकडाउन को 3 मई तक बढ़ा दिया गया है.

ऐसा नहीं है कि Narendra Modi को देशव्यापी lockdown से आम जनता को होने वाली दिक्कतों की चिंता नहीं. किसान, दिहाड़ी मजदूर और अन्य वर्ग के लोगों को किसी भी परेशानी का सामना न करना पड़े, इसके लिए केंद्र सरकार की तरफ से कई कदम उठाए गए हैं. जनता को और अधिक फायदा मिले, इसके लिए कहीं पुरानी योजनाओं में ही बदलाव किए गए तो कहीं नए दिशा-निर्देशों के साथ योजनाओं को बेहतर बनाने की कोशिश की गई. इन्हीं योजनाओं में प्रधानमंत्री गरीब कल्याण योजना भी शामिल है.

प्रधानमंत्री गरीब कल्याण योजना के बारे में पीएम मोदी ने कहा...

बढ़े हुए लॉकडाउन का ठीक तरह से पालन किए जाने का अनुरोध करते हुए प्रधानमंत्री ने जनता को यह भी आश्ववासन दिया कि गरीब कल्याण योजना को सरकार और भी बेहतर बनाने का प्रयास कर रही है. इससे लोगों को अधिक राहत मिलेगी. आपको बता दें कि अभी तक मोदी सरकार ने इस योजना के माध्यम से जरूरतमंदों की मदद के लिए हर कोशिश की है. यहां तक कि योजना के तहत नई गाइडलाइंस बनाते समय भी लोगों को ज्यादा से ज्यादा लाभ मिले, इसका बखूबी ध्यान रखा गया. इसी कड़ी में केंद्र सरकार (central government) अभी भी काम कर रही है.

अबतक 32 करोड़ से ज्यादा गरीबों को मिली 29,352 करोड़ रुपये की सहायता राशि

केंद्रीय वित्त मंत्रालय से मिली जानकारी के मुताबिक Pradhan Mantri Garib Kalyan Yojana (PMGKY) के तहत अभी तक देश के 32 करोड़ से भी ज्यादा जरूरतमंदों को 29,352 करोड़ रुपये की राशि मिल चुकी है. वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण द्वारा गरीब कल्याण योजना की घोषणा की गई थी. योजना का उद्देश्य गरीबों और जरूरतमंदों को वैश्विक महामारी COVID-19 के खिलाफ जंग लड़ने के लिए राहत राशि उपलब्ध कराना था. इसके तहत 1.7 लाख करोड़ का पैकेज पेश किया गया था.

English Summary: continuing the lockdown pm modi says to improve Pradhan Mantri Garib Kalyan Yojana
Published on: 14 April 2020, 05:21 IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now