RFOI Award 2025: UP के सफल किसान मनोहर सिंह चौहान को मिला RFOI अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI - First Runner-Up: सफल किसान लेखराम यादव को MFOI Awards 2025 में मिला RFOI-फर्स्ट रनर-अप अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI Award 2025: केरल के मैथ्यूकुट्टी टॉम को मिला RFOI Second Runner-Up Award, 18.62 करोड़ की सालाना आय से रचा इतिहास! Success Story: आलू की खेती में बढ़ी उपज और सुधरी मिट्टी, किसानों की पहली पसंद बना जायडेक्स का जैविक समाधान किसानों के लिए साकाटा सीड्स की उन्नत किस्में बनीं कमाई का नया पार्टनर, फसल हुई सुरक्षित और लाभ में भी हुआ इजाफा! Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 26 February, 2019 12:00 AM IST

किसानों को राहत और फसल के उत्पादन में बढ़ावा देने के लिए केंद्र व राज्य सरकार की ओर से समय -समय पर विभिन्न योजनाओं के अंतर्गत कृषि से जुड़ी सुविधाओं में सब्सिडी दी जाती है. इसी कड़ी में दिल्ली के किसानों को दिल्ली सरकार की ओर से बिजली बिल में बड़ी रहत देने की घोषणा की गई है. दरअसल केजरीवाल कैबिनेट के ऊर्जा मंत्री ने बताया है कि राज्य के किसानों के फिक्स चार्ज पर 100 रुपये प्रति किलोवाट की सब्सिडी दी जाएगी. गौरतलब है कि किसानों के द्वारा लंबे समय से यह मांग की जा रही थी. दिल्ली में वर्तमान समय में तक़रीबन 20,000 किसान है. जिन्हे अब सरकार के इस फैसले से बड़ी राहत मिलेगी.

बता दे कि विधानसभा में बजट सत्र के दौरान सोमवार को आम आदमी पार्टी के विधायक गुलाब सिंह ने यह मामला उठाते हुए कहा कि 'राजधानी के किसानों को बिजली बिल से राहत  देने के लिए नलकूप के कनेक्शन पर सब्सिडी दी जानी चाहिए. जो कि अभी नलकूप के कनेक्शन पर 120 रुपये प्रति किलोवाट का फिक्स चार्ज लिया जाता है. गुलाब सिंह ने आगे कहा कि पहले से परेशान किसानों पर बिजली बिल की बड़ी मार है. इसके बाद दिल्ली सरकार में ऊर्जा मंत्री सत्येंद्र जैन ने सदन को बताया कि 'किसानों को प्रति किलोवाट 100 रुपये की सब्सिडी दी जाएगी।  इसका शासनादेश 10 दिनों के अंदर जारी कर दिया जाएगा। उन्होंने बताया कि बड़ी संख्या में किसानों को इसका लाभ मिलेगा.

सरकारी आकड़ों के मुताबिक, दिल्ली में 20497 किसान परिवार है इनमे से तक़रीबन 15,000 किसान लघु और सीमांत किसान है. राजधानी में 5 किलोवाट से ज्यादा भर पर नलकूप का कनेक्शन दिया जाता है. 

English Summary: 80% subsidy on electricity bill to farmers
Published on: 26 February 2019, 03:52 IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now