RFOI Award 2025: UP के सफल किसान मनोहर सिंह चौहान को मिला RFOI अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI - First Runner-Up: सफल किसान लेखराम यादव को MFOI Awards 2025 में मिला RFOI-फर्स्ट रनर-अप अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI Award 2025: केरल के मैथ्यूकुट्टी टॉम को मिला RFOI Second Runner-Up Award, 18.62 करोड़ की सालाना आय से रचा इतिहास! Success Story: आलू की खेती में बढ़ी उपज और सुधरी मिट्टी, किसानों की पहली पसंद बना जायडेक्स का जैविक समाधान किसानों के लिए साकाटा सीड्स की उन्नत किस्में बनीं कमाई का नया पार्टनर, फसल हुई सुरक्षित और लाभ में भी हुआ इजाफा! Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 18 March, 2020 12:00 AM IST

असम में भाजपा की अगुवाई वाली सरकार का आखिरी पूर्ण बजट पेश करते हुए, वित्त मंत्री हेमंत बिस्व शर्मा ने  को लोगों को कई तरह के नकद प्रोत्साहन देने की घोषणा की, जिसमें 27 लाख गरीब परिवारों को 10,000 रुपये की वार्षिक मदद और 58 लाख परिवारों को मुफ्त चावल देना शामिल है. गौरतलब है कि दिल्ली में अरविंद केजरीवाल की अगुवाई वाली आम आदमी पार्टी सरकार की तर्ज पर चलते हुए शर्मा ने हर महीने 30 यूनिट से कम बिजली खर्च करने वाले परिवारों को फ्री में बिजली देने और राज्य की राजधानी में महिलाओं, वरिष्ठ नागरिकों और बेरोजगार युवाओं को फ्री बस यात्रा की सुविधा देने का प्रस्ताव रखा.

चाय उद्योग को कृषि आयकर से तीन साल के लिये छूट

उन्होंने वित्त वर्ष 2020-21 के लिए 1,249.50 करोड़ रुपये के घाटे का बजट प्रस्तुत किया और पेट्रोल तथा डीजल के करों में 50 पैसे की कटौती की घोषणा की. इसके अलावा चाय उद्योग को कृषि आयकर छूट देने की बात भी कही.

चाय बागान कामगारों, बेरोजगार युवाओं पर केन्द्रित बजट

शर्मा ने अपने बजट भाषण में राज्य सरकार की पिछले चार साल की उपलब्धियों को गिनाया. वर्ष 2020- 21 का यह बजट राज्य के वित्त मंत्रालय की आधिकारिक वेबसाइट पर पेश होने से कुछ घंटे पहले ही अपलोड कर दिया गया. इस बजट में चाय बागान कामगारों, बेरोजगार युवाओं और गरीब परिवारों पर खास ध्यान दिया गया है.

English Summary: Assam Budget 2020-21: Electricity and rice free besides annual help of Rs 10,000!
Published on: 18 March 2020, 10:06 IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now