GFBN Story: मधुमक्खी पालन से ‘शहदवाले’ कर रहे हैं सालाना 2.5 करोड़ रुपये का कारोबार, जानिए उनकी सफलता की कहानी खुशखबरी! हर गरीब को मिलेगा अब पक्का घर, PM Awas Yojana की बढ़ाई आवेदन तिथि, जानें शर्तें और पूरी प्रक्रिया छत या बालकनी में करें ग्रो बैग से खेती, कम लागत में मिलेगा अधिक मुनाफा, जानें पूरी विधि किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ Diggi Subsidy Scheme: किसानों को डिग्गी निर्माण पर मिलेगा 3,40,000 रुपये का अनुदान, जानें कैसे करें आवेदन फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 25 April, 2020 12:00 AM IST

दुनियाभर में आतंक मचा रहा कोरोना वायरस भारत के ज्यादातर राज्यों को अपनी चपेट में लें चुका है जिनमें मुख्य रूप से दिल्ली, महाराष्ट्र, उत्तरप्रदेश है.लेकिन कुछ ऐसे भी राज्य है जहां पर अभी इसका कहर बहुत कम है.जिनमें सबसे पहले आता है हरियाणा यह भी एक मात्रा ऐसे राज्यों में शुमार है जहां अभी कोरोना के कुछ केस ही देखने को मिले.

ऐसे में हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने बुधवार को कहा कि इस वैश्विक महामारी के खिलाफ लड़ाई में हमारे राज्य की स्थिति बाकि राज्यों के हिसाब से काफी बेहतर है और हमारे सिर्फ 6 जिले ऐसे हैं जहां कोरोना से संक्रमित मरीजों की संख्या 10 या फिर उससे ज्यादा है. जिसमें से भी दो जिले पहले से काफी हद तक बेहतर हो गए हैं और तीन  जिलों में कोई कोरोना सम्बंधित मामला नहीं बचा है. हमारे देश में कोरोना मरीजों की संख्या हर 7 दिन में दोगुनी हो रही है, जबकि हरियाणा में यह संख्या 14 दिनों में दोगुनी हो रही है. हरियाणा में अभी तक कुल  260 कोरोना के मामले सामने आए हैं, जिनमें से 153 लोग अभी तक इस माहमारी की जंग से लड़ कर ठीक हो चुके हैं और 3 लोगों की मौत हो गई है.

10 लाख रुपए का मेडिकल कवरेज

 इस समस्या को देखते हुए खट्टर सरकार ने यह घोषणा कि है कि जब तक अनाज की खरीद चलेगी, तब तक किसी किसान या फिर कृषि से जुड़े हुए लोगों को कोई हानि पहुंचती है तो उन्हें हरियाणा सरकार 10 लाख रुपए तक का मेडिकल कवरेज (Medical Coverage) प्रदान करेगी.

मंडियों की संख्या में वृद्धि

इसके साथ ही लॉकडाउन और सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करते हुए हरियाणा में  मंडियों की संख्या में भी वृद्धि की है. इस बार मंडियों की संख्या कुल 1800 से 2000 तक कर दी गई है.

English Summary: Health Scheme: Farmers and laborers to get medical coverage of Rs 10 lakh by the state government
Published on: 25 April 2020, 10:56 IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now