Groundnut Variety: जून में करें मूंगफली की इस किस्म की बुवाई, कम समय में मिलेगी प्रति एकड़ 25 क्विंटल तक उपज खुशखबरी! अब किसानों और पशुपालकों को डेयरी बिजनेस पर मिलेगा 35% अनुदान, जानें पूरी डिटेल Monsoon Update: राजस्थान में 20 जून से मानसून की एंट्री, जानिए दिल्ली-एनसीआर में कब शुरू होगी बरसात किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ GFBN Story: मधुमक्खी पालन से ‘शहदवाले’ कर रहे हैं सालाना 2.5 करोड़ रुपये का कारोबार, जानिए उनकी सफलता की कहानी फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 16 November, 2021 12:15 AM IST
Seeds

रबी फसलों की बुवाई शुरू हो चुकी है. ऐसे में बिहार सरकार के कृषि विभाग ने राज्य के किसानों कोएक  बड़ी राहत दी है. दरअसल, बिहार सरकार ने किसानों के लिए रबी फसलों की बुवाई के लिए एक नई पहल की है.

इसके तहत राज्य सरकार किसानों के घर तक रबी फसलों के बीज पहुंचाएगी, ताकि किसानों को रबी फसलों का अच्छा उत्पादन प्राप्त हो. इसके साथ ही किसानों को अच्छी गुणवत्ता के बीज आसानी से मिल सकेंगे.

अब तक कितनी हुई बीज की होम होम डिलीवरी (How Much Has Been Done So Far For Home Delivery Of Seeds)

विभाग के मुताबिक, बिहार के 89 हजार 566 किसानों को बीज होम डिलीवरी किए जा चुके हैं. दरअसल, अच्छी बारिश होने के कारण खेतों में पर्याप्त नमी पाई जा रही है, जो फसलों के उत्पादन के लिए अच्छी मानी जाती है. इसी क्रम में बिहार सरकार ने फसलों के अच्छे उत्पादन के लिए किसानों के घर–घर रबी फसलों के बीज उपलब्ध करवा रही है. इसमें अब तक 89 हजार 566 किसानों को बीज होम डिलीवरी हो चुकी है. 

बिहार सरकार का लक्ष्य (Bihar Government Target)

आपको बता दें कि बिहार सरकार ने 3.03 लाख क्विंटल गेंहूं का बीज, 37,339 क्विंटल चना का बीज,29,153 क्विंटल मसूर का बीज, 3,252 क्विंटल सरसों का बीज किसानों तक उपलब्ध कराने का लक्ष्य तय किया है. इसमें अब तक 89,566 किसानों के बीच 21,210 क्विंटल रबी फसल बीज का वितरण किया जा चुका है, जिसमें होम डिलीवरी के माध्यम से किसानों को 17 हजार118 किसानों को 20,839 क्विंटल बीज उपलब्ध कराया जा चुका है.

इस खबर को भी पढ़ें - कृषि मंत्री ने कहा- खरीफ फसलों पर मानसून में देरी के प्रभाव का आकलन करना जल्दबाजी होगी, क्योंकि अभी बुवाई है जारी

वहीं, बिहार सरकार ने फसलों की अच्छी उपज के लिए किसानों से डीएपी के बदले एसएसपी उर्वरक का इस्तेमाल करने की अपील की है. सरकार का मानना है कि एसएसपी, डीएपी से सस्ता एवं अधिक फायदेमंद उर्वरक है.

एसएसपी फॉस्फोरसयुक्त उर्वरक है, जिसमें 16 प्रतिशत फॉस्फोरस और 11 प्रतिशत सल्फर की मात्रा होती है. एसएसपी उर्वरक में  सल्फर रहने के कारण यह उर्वरक तेलहनी एवं दलहनी फसलों के लिए अन्य उर्वरकों की तुलना में अधिक लाभदायक साबित हो सकती है.

English Summary: for good production of ravi crops, getting seeds from house to house
Published on: 16 November 2021, 01:51 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now