RFOI Award 2025: UP के सफल किसान मनोहर सिंह चौहान को मिला RFOI अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI - First Runner-Up: सफल किसान लेखराम यादव को MFOI Awards 2025 में मिला RFOI-फर्स्ट रनर-अप अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI Award 2025: केरल के मैथ्यूकुट्टी टॉम को मिला RFOI Second Runner-Up Award, 18.62 करोड़ की सालाना आय से रचा इतिहास! Success Story: आलू की खेती में बढ़ी उपज और सुधरी मिट्टी, किसानों की पहली पसंद बना जायडेक्स का जैविक समाधान किसानों के लिए साकाटा सीड्स की उन्नत किस्में बनीं कमाई का नया पार्टनर, फसल हुई सुरक्षित और लाभ में भी हुआ इजाफा! Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 19 May, 2022 5:38 PM IST
Monsoon Update

राजस्थान में तेज गर्मी से बेहाल लोगों के लिए राहत भरी खबर है. मौसम केंद्र दिल्ली ने भारत में दक्षिणी पश्चिमी मानसून के केरल में आने की संभावित तारीख बता दी है.

विशेषज्ञों की मानें तो केरल के बाद राजस्थान में मॉनसून 20 से 22 दिन में एंट्री ले लेता है. ऐसे में इस बार मानसून जल्दी राजस्थान आएगा.

केरल में 27 मई को होगा मानसून का आगमन (Monsoon will arrive in Kerala on May 27)

केरल में 27 मई को मानसून आने की संभावित डेट घोषित की गई है. जिसमें कुछ दिन की फेराफेरी हो सकती है. फिर भी इस आधार पर राजस्थान में मॉनसून 16 से 18 जून के बीच आ सकता है. हालांकि मॉनसून के आने की प्रक्रिया उस समय के वातावरण, हवाओं की स्थिति पर निर्भर करती है.

कहाँ से होगा राजस्थान में मानसून का प्रवेश 

राजस्थान में मानसून, बांसवाड़ा और डूंगरपुर के रास्ते आएगा .राजस्थान में मॉनसून की एंट्री डूंगरपुर और बांसवाड़ा के रास्ते होती है. 2021 में बांसवाड़ा के रास्ते मानसून ने 18 जून को प्रवेश किया था, जो सामान्य तारीख 25 जून से एक हफ्ते पहली की तारीख थी. फिलहाल अभी तक की परिस्थितियां मानसून के इस बार भी पहले आने का इशारा कर रही हैं.

इसे पढ़िए - Monsoon Update: जल्द मानसून देने वाला है दस्तक, खत्म होगा बरसात का इंतजार

कैसी होगी बारिश?

मौसम विभाग की मानें तो इस बार जून से सिंतबर में सामान्य बारिश हो सकती है. पिछले साल की बात करें तो 4.85.30 एमएम बारिश हुई थी जो सामान्य से 17 फीसदी ज्यादा थी.

इस बार प्रदेश के उत्तर पूर्वी हिस्से बीकानेर, हनुमानगढ़, श्रीगंगानगर और चूरू बेल्ट में कम और दक्षिणपूर्व हिस्से के कोटा, सवाईमाधोपुर,भरतपुर,अलवर, झुंझुनूं, जयपुर, दौसा, धौलपुर, बारां, बूंदी, टोंक, बांसवाड़ा, डूंगरपुर और उदयपुर में सामान्य से ज्यादा बारिश होने की संभावना है.

English Summary: Monsoon Update: Good news for the people of Rajasthan, the entry of monsoon is coming soon
Published on: 19 May 2022, 05:44 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now