जायटॉनिक गोधन: लाभकारी जैविक खेती और पशुपालन के लिए आधुनिक समाधान Success Story: प्राकृतिक खेती ने बदली किस्मत, किसान से एग्रीप्रेन्योर बनीं नीतुबेन पटेल, यहां पढ़ें उनकी सफलता की कहानी आधुनिक खेती का स्मार्ट विकल्प है Yodha Plus Hybrid Bajra: कम समय और लागत में मिलता है ज्यादा मुनाफा! किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ जायटॉनिक नीम: फसलों में कीट नियंत्रण का एक प्राकृतिक और टिकाऊ समाधान फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 2 November, 2020 1:46 PM IST

ड्रैगन फ्रूट की आधुनिक खेती करके उत्तर प्रदेश के सुल्तानपुर का एक किसान मालामाल हो गया है. इस प्रगतिशील किसान का नाम गया प्रसाद सिंह है. जो देशभर के किसानों के लिए रोल मॉडल बन गए हैं. उन्होंने ड्रैगन फ्रूट की खेती करके लाखों रुपये की कमाई की है. वैसे तो ड्रैगन फ्रूट की खेती मूलतः वियतनाम में की जाती है लेकिन भारत में ड्रैगन फ्रूट की खेती करके गया प्रसाद ने एक नई मिसाल कायम की है.

सीएम योगी ने की प्रशंसा

सुल्तानपुर के इस प्रगतिशील किसान की मेहनत और लगन की राज्य के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भी सराहना की है. सीएम योगी ने कहा कि ऐसे अभिनव कृषि कार्य अन्य किसानों के लिए प्रेरक है. गया प्रसाद के कार्य को देखते हुए सीएम योगी ने अपने सरकारी आवास पर बुलाया और उनकी तारीफ की. बता दें कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गया प्रसाद सिंह का जिक्र मन की बात में किया था. जिसके बाद राज्य के मुख्यमंत्री ने उन्हें खुद अपने आवास पर बुलाया. 

आमदानी में 8 गुना बढ़ोत्तरी

गया प्रसाद सिंह का कहना है कि ड्रैगन फ्रूट की खेती वियतनाम में होती है और यहाँ कि 80 प्रतिशत अर्थव्यवस्था इसी पर निर्भर है. दरअसल, इस फ्रूट को दुनियाभर में चीन ने फैलाया इसलिए इसे ड्रैगन फ्रूट कहा जाता है. गया प्रसाद आगे बताते हैं कि राज्य में बड़े पैमाने पर इसकी खेती की जा रही है जिससे लोगों की आमदानी में 8 गुना इजाफा हो रहा है. इसे प्रदेशभर में ऑर्गनिक तरीके से उगाया जा रहा है. वे बताते हैं कि वे अपने खेत में 100 आरसीसी के पिलर पर इस फल को उगाते हैं.  

English Summary: lucknow dragon fruit farming earnings eight times cm yogi happy
Published on: 02 November 2020, 01:50 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now