किसानों के लिए वरदान बनी हाइब्रिड गाजर ‘हिसार रसीली’, कम समय में मिल रहा है अधिक मुनाफा, जानें खेती का तरीका और विशेषताएं कृषि ड्रोन खरीदने पर मिलेगा 3.65 लाख रुपए तक का अनुदान, ऐसे उठाएं राज्य सरकार की योजना का लाभ, जानें डिटेल खुशखबरी! LPG गैस सिलेंडर में हुई भारी कटौती, जानें कहां कितने रुपए हुआ सस्ता किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ जायटॉनिक नीम: फसलों में कीट नियंत्रण का एक प्राकृतिक और टिकाऊ समाधान फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 11 April, 2023 1:17 PM IST
जी 20 बैठक

G20 Meeting: जी 20 देशों के कृषि प्रमुख वैज्ञानिकों की बैठक 17 अप्रैल को वाराणसी में होने जा रही है. इस बैठक को लेकर जिला अधिकारी एस रजलीनगम ने कहा, जी 20 के कृषि वैज्ञानिकों की यह पहली बैठक होने जा रही है, इसकी मेजबानी करने के लिए जिला प्रशासन पूरी तरह से तैयार है. यह बैठक राज्य सरकार और जिला प्रशासन की सक्रिय भागीदारी और समर्थन के साथ आईसीएआर की अध्यक्षता में आयोजित की जा रही है.

इस बैठक में जी 20 देशों के कृषि वैज्ञानिक, पालिसीमेकर और बड़े अधिकारियों के अलावा देश-विदेश के विभिन्न संगठन भी शामिल होंगे, जिसमें खेती से जुड़ी समस्याओं, अनुसंधान और विकास के बारे में चर्चा की जाएगी. इस साल के कृषि प्रमुख वैज्ञानिकों की मीटिंग का थीम “सतत् खेती और एक अच्छी खाद्य प्रणाली व्यवस्था” है.

भारतीय सब्जी अनुसंधान संस्थान के निदेशक डॉ. तुषार कांति बेहेरा ने कहा,17 से 19 अप्रैल तक सम्मेलन की इस पहली बैठक में कृषि से जुड़ी चीजों पर चर्चा होगी.बेमौसम बारिश और होते जलवायु परिवर्तन से जिस प्रकार फसलों को नुकसान हो रहा है उसके बचाव की तकनीक के विकास को लेकर भी विचार विमर्श किया जाएगा.

इस जी-20 सम्मेलन के जरिये वाराणसी को विश्व स्तर पर अपनी पहचान को बढ़ाने का अवसर मिलेगा. नई काशी का विकास दुनिया के सामने दिखेगा. अप्रैल के बाद जून महिने में जी-20 की यूथ ट्वेंटी समिट का भी आयोजन होने जा रहा है.

ये भी पढ़ें: G-20 Summit: इंदौर पहली कृषि प्रतिनिधि बैठक की मेजबानी के लिए तैयार, केंद्रीय मंत्री तोमर के निर्देशन में तैयारियां पूरी

इस बैठक का सबसे बड़ा मुद्दा खेती के क्षेत्र में खाद्य सुरक्षा और पोषण के लिए स्थायी कृषि और खाद्य प्रणालियों को विकसित करना और वैज्ञानिक नवाचारों की भूमिका, बाजरा और प्राचीन खाद्यान्न को बढ़ावा देना है. इसके अलावा डिजिटल कृषि और कृषि अनुसंधान एवं विकास में सार्वजनिक-निजी भागीदारी को शामिल करना है. इस कार्यक्रम में प्रतिनिधियों को सारनाथ भ्रमण, गंगा आरती और व्यापार से जुड़ी चीजों के बारे में अवगत कराना भी है.

English Summary: Varansi will hold G20 agriculture scientist meet
Published on: 11 April 2023, 01:21 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now