Poultry Farming: बारिश के मौसम में ऐसे करें मुर्गियों की देखभाल, बढ़ेगा प्रोडक्शन और नहीं होगा नुकसान खुशखबरी! किसानों को सरकार हर महीने मिलेगी 3,000 रुपए की पेंशन, जानें पात्रता और रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया खुशखबरी! अब कृषि यंत्रों और बीजों पर मिलेगा 50% तक अनुदान, किसान खुद कर सकेंगे आवेदन किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ GFBN Story: मधुमक्खी पालन से ‘शहदवाले’ कर रहे हैं सालाना 2.5 करोड़ रुपये का कारोबार, जानिए उनकी सफलता की कहानी फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 26 August, 2023 4:10 PM IST
Mega job fair

मुख्यमंत्री अशोक गहलोत की पहल पर कौशल, नियोजन एवं उद्यमिता विभाग की ओर से हाल ही में अलवर जिले में आयोजित एक दिवसीय मेगा जॉब फेयर हजारों युवाओं के लिए रोजगार की सौगात लेकर आया. जॉब फेयर में 4153 अभ्यर्थियों का चयन जॉब ऑफर दिया गया.

जानकारी के लिए बता दें कि सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्री टीकाराम जूली ने मेगा जॉब फेयर का शुभारम्भ किया. इस दौरान उन्होंने कहा कि राज्य सरकार द्वारा प्रदेश के युवाओं को रोजगार प्रदान करने हेतु हर जिले में रोजगार मेलों का आयोजन किया जा रहा है.

3 लाख दी सरकारी नौकरी 

आगे उन्होंने कहा कि राज्य सरकार द्वारा अब तक 3 लाख युवाओं को सरकारी नौकरी दी जा चुकी है एवं डेढ लाख पदों की भर्ती प्रक्रियाधीन है. उन्होंने कहा कि सरकारी नौकरी (Government Job) के साथ निजी क्षेत्र कृषि, सेवा एवं अन्य क्षेत्रों में नए रोजगार के अवसर पैदा करने पर राज्य सरकार द्वारा विशेष प्रयास किए जा रहे हैं. उन्होंने राज्य सरकार की योजनाओं के बारे में बताते हुए कहा कि युवाओं को रोजगार के साथ-साथ उद्यमी बनने का अवसर भी सरकार की योजनाओं के माध्यम से प्रदान किया जा रहा है. कृषि प्रसंस्करण के क्षेत्र में 75 प्रतिशत सब्सिडी 2 करोड़ रूपये तक की दी जा रही है.  

उन्होंने नए जिले बनाने पर कहा कि इससे इन क्षेत्रों का तेजी से विकास होगा और रोजगार के अवसर भी पैदा होंगे. उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री युवा संबल योजना (Chief Minister Yuva Sambal Yojana) के माध्यम से युवाओं को आर्थिक सहायता प्रदान की जा रही है ताकि वो अपनी तैयारी व कौशल का विकास कर सकें. उन्होंने कहा कि उत्कृष्ट खिलाड़ियों को सीधे डीएसपी पद (DSP Post) तक नौकरी दी जा रही है. बता दें कि यह प्रदेश में पहली बार हुआ है.

अलवर जिला प्रमुख बलबीर सिंह छिल्लर ने मुख्यमंत्री युवा संबल योजना (Chief Minister Yuva Sambal Yojana) में अलवर के निष्पादन को सर्वक्षेष्ठ बताते हुए टीम अलवर की सराहना की. उन्होंने कहा कि जिला रोजगार कार्यालय द्वारा 72 हजार युवाओं को 200 करोड रूपये की राशि हस्तांतरित कर कीर्तिमान स्थापित किया है. इस दौरान अतिथियों ने आशार्थियों को ऑफर लेटर (Offer Letter) प्रदान किए.

28 हजार से अधिक युवाओं ने किया ऑनलाइन पंजीकृत

मिली जानकारी के अनुसार, मेगा जॉब फेयर (Mega Job Fair) के लिए ऑनलाइन पोर्टल पर कुल 28 हजार 80 युवा आशार्थी पंजीकृत हुए थे जिसमें से 24 हजार 83 पुरूष व 3 हजार 997 महिला आशार्थी थे जिसमें से मेगा जॉब फेयर में 8 हजार 276 आशार्थियों ने साक्षात्कार दिया जिसमें 7 हजार 497 पुरूष एवं 779 महिलाएं रहीं जिसमें 4 हजार 153 आशार्थियों का चयन कर उनको जॉब ऑफर लेटर दिए गए जिसमें से 3 हजार 777 पुरूष व 376 महिला आशार्थी है. उन्होंने बताया कि मेगा जॉब फेयर में 10 सैक्टरों की 48 कम्पनियों ने 120 प्रकार की जॉब प्रोफाइल (job profile) और 14 हजार 266 भर्ती के साथ शामिल हुए.

युवाओं को मिला 3 लाख रूपये वार्षिक पैकेज

इस मेगा जॉब फेयर (Mega Job Fair) में 4 हजार 156 युवाओं को जॉब ऑफर मिलने पर उनके चेहरों पर मुस्कान आई. मेगा जॉब फेयर में सभी सैक्टर की जानी-मानी कम्पनियां आई जिनमें इंटरव्यू देकर उन्होंने हाथों-हाथ जॉब ऑफर लेटर दिए. उन्होंने राज्य सरकार के द्वारा युवाओं को एक छत के नीचे ही हजारों की संख्या में रोजगार के अवसर उपलब्ध कराने पर आभार जताया.

मेगा जॉब फेयर में नई दिल्ली की कम्पनी वी-5 ग्लोबल सर्विस प्रा.लि. (Company V-5 Global Service Pvt.Ltd.) ने 10 आईटीआई (ITI) पास युवाओं को 3-3 लाख रूपये वार्षिक पैकेज पर एसोसिएट ट्रेनी के रूप में जॉब ऑफर दिए.

स्त्रोत- यह जानकारी राजस्थान की आधिकारीक वेबसाइट से ली गई है.

English Summary: Mega job fair organized, more than 4 thousand youths got job offers
Published on: 26 August 2023, 04:16 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now