Poultry Farming: बारिश के मौसम में ऐसे करें मुर्गियों की देखभाल, बढ़ेगा प्रोडक्शन और नहीं होगा नुकसान खुशखबरी! किसानों को सरकार हर महीने मिलेगी 3,000 रुपए की पेंशन, जानें पात्रता और रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया खुशखबरी! अब कृषि यंत्रों और बीजों पर मिलेगा 50% तक अनुदान, किसान खुद कर सकेंगे आवेदन किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ GFBN Story: मधुमक्खी पालन से ‘शहदवाले’ कर रहे हैं सालाना 2.5 करोड़ रुपये का कारोबार, जानिए उनकी सफलता की कहानी फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 14 January, 2021 6:48 PM IST
Potato Farming

नए कृषि कानूनों के विरोध के बीच मध्य प्रदेश के सिवनी जिले के किसानों ने आलू चिप्स बनाने वाली इंटरनेशनल कंपनी पेप्सीको से अनुबंध किया है. यहां के 10 किसानों से कंपनी आलू खरीदेगी. 

इस अनुबंध के मुताबिक कंपनी 11.40 रूपये किलो के भाव से आलू की खरीददारी करेगी. जबलपुर अंचल में आने वाले सिवनी जिले के किसान पहली बार किसी कंपनी से अपनी फसल का अनुबंध कर रहे हैं.  

आलू की खेती से 70 हजार का मुनाफा (70 thousand profit from potato cultivation)

अनुबंध करने वाले किसानों का कहना है कि कंपनी के साथ अनुबंध से उन्हें प्रति एकड़ 60 से 70 रूपए का मुनाफा होने की संभावना है. जिले के गांव ढेंका के आलू किसान प्रहलाद ठाकुर का कहना है कि पिछले साल उन्होंने पेप्सीको की देखरेख में आलू की खेती की थी.

उन्हें एक एकड़ से 108 क्विंटल की पैदावार हुई थी. जिसे कंपनी ने 10.75 रूपए प्रति किलो के भाव से खरीदे. कुल फसल से उन्हें 1 लाख 16 हजार रूपए मिले थे. वहीं आलू की खेती करने में लगभग 50 हजार की लागत आई थी. जबकि पैदावार से 64 हजार रूपए का शुद्ध मुनाफा हुआ था.

पहली बार किया अनुबंध (Contract for the first time)

सिवनी कृषि विज्ञान केन्द्र के सीनियर कृषि विज्ञानी डा. एनके सिंह का कहना है कि यहां के किसानों को आलू की पैदावार से अच्छा मुनाफा होने की संभावना है. जिले के किसानों ने पहली बार अनुबंध किया है. किसानों ने उन्नत किस्म के आलू की बुवाई की है जो देशी आलू से काफी बड़ा होता है. अभी तक आलू की फसल 50 दिनों की हो चुकी है. 

यह खबर भी पढ़ें: आलू किसान को पाले से हो सकता है नुकसान, ऐसे बचाएं फसल

45 एकड़ में आलू की खेती (Potato cultivation in 45 acres)

पेप्सीको कंपनी ने जिले के 10 आलू किसानों से अनुबंध किया है. यह सभी किसान लगभग 45 एकड़ में आलू की खेती कर रहे हैं. फसल फरवरी महीने में पक जाएगी जिसे कंपनी के कर्मचारी खरीदकर ले जाएंगे. जिसके बाद किसानों को उनकी फसल का भुगतान उनके बैंक खातों में ट्रांसफर हो जाएगा. किसानों का कहना है कि फसल खुदाई के बाद वाह सब्जियों की खेती करेंगे.

English Summary: Madhya Pradesh Potato farmers inked contract with PepsiCo, got Rs. 11.40 per kg
Published on: 14 January 2021, 06:52 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now