Success Story: 1250 एकड़ में जैविक खेती, देसी गायों की डेयरी और 40 करोड़ का टर्नओवर - लेखराम यादव की सफलता की कहानी Success Story: 72 एकड़ में गन्ने की खेती, इंटरक्रॉपिंग मॉडल और 2 करोड़ का कारोबार - सरताज खान की सफलता की कहानी खेती से 100 करोड़ का टर्नओवर: हेलीकॉप्टर के बाद अब हवाई जहाज से कृषि क्रांति लाएंगे डॉ. राजाराम त्रिपाठी Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 6 March, 2023 12:54 PM IST
तुअर दाल से हटाया गया सीमा शुल्क

देश में दाल का उत्पादन और खपत बड़े पैमाने में की जाती है, ऐसे दिन प्रतिदिन बढ़ती महंगाई के बीच लोगों की जेब भी ढीली होती जा रही है. एनएसो द्वारा जारी आंकड़ो की मानें तो बीते 8 सालों में लोगों की प्रति व्यक्ति आय 86647 रुपए से बढ़कर 172000 रुपए हो गई है.

लेकिन वहीं जहां एक तरफ लोगों की आय में बढ़ोतरी हो रही है, वहीं दूसरी तरफ महंगाई भी लोगों के घरों में अटैक करने का एक भी मौका नहीं छोड़ रही है. ऐसे में अब केंद्र सरकार ने होली से पहले आम जनता को खुशखबरी दी है. बता दे कि सरकार ने साबुत तुअर दाल में लगने वाले 10 फीसदी सीमा शुल्क को हटा दिया है. सरकार ने यह फैसला साबुत तुअर की दालों में मनचाही अनियंत्रित कीमतों को कम करने के लिए लिया है.

सरकार द्वारा जारी अधिसूचना

बता दें कि केंद्रीय अप्रत्यक्ष कर एवं सीमा शुल्क बोर्ड (CBIC) ने 3 मार्च को एक अधिसूचना जारी की, जिसमें कहा गया कि 4 मार्च से साबुत तुअर की दालों में कोई भी सीमा शुल्क नहीं लगाया जाएगा. तो वहीं दूसरी तरफ साबुत तुअर दाल से परे बाकी सभी तुअर उत्पादों में 10 फीसदी की दर से सीमा शुल्क लगता रहेगा.

कम उत्पादन की आशंका से लिया गया फैसला

बताया जा रहा है कि सरकार ने यह फैसला देश में तुअर दाल के कम उत्पादन की संभावना को देखते हुए लिया गया है. 

यह भी पढ़ें: Nano DAP: भारत सरकार ने नैनो DAP को दी मंजूरी, किसानों को मिलेगा लाभ

कृषि मंत्रालय के शुरुआती अनुमानों अनुसार जुलाई 2022-जून 2023 सत्र में तुअर दाल के उत्पादन में गिरावट के साथ 38.9 लाख टन रहने की संभवना है, जो कि बीते सत्र में 43.4 लाख टन था. ऐसा इसलिए है कि इस बार वक्त पर बारिश ना होने के कारण फसल को भारी नुकसान झेलना पड़ा है, जिसका असर अब उत्पादन में भी देखने को मिलेगा.

English Summary: Government's big decision, customs duty removed from whole toor dal
Published on: 06 March 2023, 01:01 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now