Papaya Farming: पपीते की खेती से होगी प्रति एकड़ 12 लाख रुपये तक कमाई! जानिए पूरी विधि सोलर पंप संयंत्र पर राज्य सरकार दे रही 60% अनुदान, जानिए योजना के लाभ और आवेदन प्रक्रिया केवल 80 से 85 दिनों में तैयार होने वाला Yodha Plus बाजरा हाइब्रिड: किसानों के लिए अधिक उत्पादन का भरोसेमंद विकल्प किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ GFBN Story: मधुमक्खी पालन से ‘शहदवाले’ कर रहे हैं सालाना 2.5 करोड़ रुपये का कारोबार, जानिए उनकी सफलता की कहानी फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 27 May, 2020 2:42 PM IST

कोरोना वायरस महामारी की वजह से हुए लॉकडाउन ने किसानों को परेशान कर दिया है. जिस कारण उन्हें बहुत नुकसान उठाना पड़ रहा है. ऐसे में किसानों की इस मुश्किल घड़ी में उनकी समस्याओं को कुछ हद तक हल करने के उद्देश्य से बिहार सरकार टॉप टू टोटल (Top To Total) प्लान को अपने  राज्य में शुरू करने की योजना बना रहा है. बिहार सरकार के अनुसार, यह योजना लगभग 500 करोड़ रुपए की है. इस योजना द्वारा किसानों को आर्थिक तकनीकी मदद मुहैया करवाई जाएगी.जिससे राज्य के लोगों को थोड़ी राहत मिल सकेगी.

मीडिया से मिली जानकारी के अनुसार, बिहार कृषि विभाग 'टॉप टू टोटल' योजना को सफल बनाने के लिए कड़ी मेहनत कर रहें है. इस योजना पर 500 करोड़ रुपए केंद्र की मोदी सरकार (Modi Sarkaar) द्वारा घोषित किए गए. जिसमें से 20 लाख करोड़ रुपए राहत पैकेज (Relief Package) में से खर्च किए जाएंगे. इसके अलावा कृषि मंत्री डॉ प्रेम कुमार ने बताया कि वित्त मंत्री (Finance Minister) निर्मला सीतारमण ने घोषणा की थी कि 20 लाख करोड़ रुपए  के राहत पैकेज में से 500 करोड़ रुपए टॉप टू टोटल योजना को शुरू करने में इस्तेमाल किए जाएंगे.

इस योजना में सभी सब्जियों और फलों को शामिल किया जाएगा. डॉ प्रेम  का कहना है कि टॉप टू टोटल योजना के तहत टमाटर, आलू और प्याज के उत्पादन प्रंसस्करण को प्रोत्साहित किया जाएगा और इस योजना में बाकि सब्जियों और फलों को भी शामिल करने का निर्णय लिया गया है. इस योजना में सब  तरह की सब्जियां और फलों को शामिल करने की वजह से ही इस योजना को टॉप टू टोटल स्कीम का नाम दिया है. यह योजना से बिहार के किसानों को काफी हद तक फायदा पहुंचाएगी.

ये खबर भी पढ़े: PM-Kisan Scheme Status: लाखों किसानों को नहीं मिले 2-2 हजार रुपये की किस्त, जानिए क्या करने पर मिल सकता है!

English Summary: Good News: This 500 crore rupees plan is going to start soon, know how you can take advantage of it
Published on: 27 May 2020, 02:46 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now