Success Story: 1250 एकड़ में जैविक खेती, देसी गायों की डेयरी और 40 करोड़ का टर्नओवर - लेखराम यादव की सफलता की कहानी Success Story: 72 एकड़ में गन्ने की खेती, इंटरक्रॉपिंग मॉडल और 2 करोड़ का कारोबार - सरताज खान की सफलता की कहानी खेती से 100 करोड़ का टर्नओवर: हेलीकॉप्टर के बाद अब हवाई जहाज से कृषि क्रांति लाएंगे डॉ. राजाराम त्रिपाठी Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 8 February, 2020 11:50 AM IST
Agriculture Equipments

आवश्यकता ही आविष्कार की जननी हैको चरितार्थ करते हुए  राजस्थान राज्य के भरतपुर जिले के भुसावर गाँव के रहने वाले मदन मोहन नाम के एक किसान ने कई लाख रुपये की कीमत में मिलने वाले ट्रैक्टर को सिर्फ़ 35,000 रुपये में बनाने का आश्चर्यजनक कारनामा कर दिखाया है. 

दरअसल किसान ने नया ट्रैक्टर खरीदने की बजाय पुरानी बाइक को ही ट्रैक्टर बना दिया. गौरतलब है कि यह ट्रैक्टर सभी विशेषताओं से युक्त है. इसे देखने के लिए दूर-दराज  के गांवों का लोगों का जमघट लग रहा है.

ट्रैक्टर में सभी फीचर उपलब्ध (All features available in tractor)

जैसा कि उपरोक्त पंक्तियों में वर्णित किया गया है कि भरतपुर के भुसावर कस्बे के किसान मदन मोहन शर्मा ने इस ट्रैक्टर का निर्माण किया है. मीडिया में आई खबरों के मुताबिक उन्होंने बताया कि ट्रैक्टर बनाने के लिए उन्होंने एक पुरानी बाइक खरीदी और उसके पिछले आधे भाग को अलग कर दिया और वहां दो पहिए लगा दिये.

ट्रैक्टर के सभी औजार खुद बनाएं (Make all the tractor tools yourself)

ट्रैक्टर बनाने के बाद किसान ने स्वयं ही ट्रैक्टर की चैन, पुली, हल और ट्राॅली आदि बनाए. इसके बाद किसान ने स्वयं ही वेल्डिंग करके इन कृषि औजारों का एक ट्रैक्टर का आकार प्रदान किया. इसके निर्माण में कुल 35 हजार रुपये खर्च हुए.

यह खबर भी पढ़ें : गुजरात में 'जे फार्म सर्विस' शुरू, किसानों को मिलेंगें भाड़ें पर मशीनरी

किसान मदन मोहन ने आगे बताया कि उसने बाइक के  शीर्ष भाग में 45 किलो वजनी प्लेट वेल्डिंग करके जोड़ी ताकि जुताई या अन्य किसी कृषि कार्य के समय बाइक आगे से उठे नहीं. बाईक के इंजन के पास कूलिंग फैन लगाया गया है ताकि इंजन गर्म न हो.

English Summary: Farmer made tractor in just 35 thousand, know feature
Published on: 08 February 2020, 11:54 AM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now