जायटॉनिक टेक्नोलॉजी: क्यों है खेती का समग्र और स्थायी समाधान? सम्राट और सोनपरी नस्लें: बकरी पालक किसानों के लिए समृद्धि की नई राह गेंदा फूल की खेती से किसानों की बढ़ेगी आमदनी, मिलेगा प्रति हेक्टेयर 40,000 रुपये तक का अनुदान! किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ जायटॉनिक नीम: फसलों में कीट नियंत्रण का एक प्राकृतिक और टिकाऊ समाधान Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 7 January, 2021 2:56 PM IST
Bird Flu in India

कोरोना महामारी (Corona Epidemic) से जूझ रहे देश के लिए बर्ड फ्लू (Bird Flu) खौफ का नया सबब बनता जा रहा है. देशभर के कई राज्यों में बर्ड फ्लू दस्तक दे चुका है, जिससे कई पक्षियों की मौत हो चुकी है.

हालांकि, राज्य की सरकारों ने अलर्ट भी जारी कर दिया है, लेकिन बर्ड फ्लू का कहर दिन पर दिन बढ़ता दिख रहा है. एक तरफ हिमाचल प्रदेश के कांगड़ा जिले में बर्ड फ्लू (Bird Flu) की पुष्टि हो चुका है, तो वहीं दूसरी तरफ हरियाणा में भी अलर्ट जारी (Alert also issued in Haryana) कर दिया गया है.

10 दिन में 4 लाख से ज्यादा मुर्गियों की मौत

राज्य के पंचकूला जिले के बरवाला में 10 दिन में पोल्ट्री फार्मों में 4,09,970 मुर्गियों की मौत हो चुकी है. मुर्गियों की असामान्य मौत होने पर नमूने एकत्र किए गए हैं और क्षेत्रीय रोग निदान प्रयोगशाला (आरडीडीएल) जालंधर को भेजे गए हैं. आशंका है कि संदिग्ध बीमारियां रानीखेत या संक्रामण लारेंजो-ट्रैक्टिस भी हो सकती हैं.

मौजूदा समय में बर्ड फ्लू (Bird Flu) की दस्तक से हरियाणा में पोल्ट्री उद्योग पर भारी असर पड़ने लगा है. हालांकि, पोल्ट्री व्यवसायी और चिकित्सक चिकन को सुरक्षित बता रहे हैं. बता दें कि जींद जिले से प्रतिदिन करीब 4 लाख मुर्गे बेचने के लिए भेजे जाते हैं. इसके अलावा दिल्ली में बेचे जाने वाले मुर्गों की कीमत में भी करीब 15 रुपए प्रति किलोग्राम की गिरावट की गई है. इस तरह कारोबारियों को रोजाना करीब 1 करोड़ 20 लाख रुपए तक का नुकसान उठाना पड़ रहा है.

पोल्ट्री का हब है जींद

आपको बता दें कि हरियाणा का जींद जिला पोल्ट्री का हब माना जाता है. इस जिले में करीब 500 से अधिक पोल्ट्री फार्म है, तो वहीं 80 से अधिक हैचरी हैं. यहां से करीब 100 गाड़ियों में रोजाना 4 लाख मुर्गे दिल्ली के लिए भेजे जाते हैं. इनका वजन करीब 8 लाख किलोग्राम होता है. दिल्ली में पहले मुर्गा 90 रुपए प्रति किलोग्राम तक बिकता था, लेकिन अब एक मुर्गा 75 रुपए किलोग्राम बिक रहा है.  

English Summary: Bird flu kills more than 4 lakh chickens in Haryana
Published on: 07 January 2021, 03:00 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now