RFOI Award 2025: UP के सफल किसान मनोहर सिंह चौहान को मिला RFOI अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI - First Runner-Up: सफल किसान लेखराम यादव को MFOI Awards 2025 में मिला RFOI-फर्स्ट रनर-अप अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI Award 2025: केरल के मैथ्यूकुट्टी टॉम को मिला RFOI Second Runner-Up Award, 18.62 करोड़ की सालाना आय से रचा इतिहास! Success Story: आलू की खेती में बढ़ी उपज और सुधरी मिट्टी, किसानों की पहली पसंद बना जायडेक्स का जैविक समाधान किसानों के लिए साकाटा सीड्स की उन्नत किस्में बनीं कमाई का नया पार्टनर, फसल हुई सुरक्षित और लाभ में भी हुआ इजाफा! Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 3 November, 2020 10:52 AM IST

देश के कुछ इलाकों में मंगलवार को बारिश की संभावना है. स्काईमेट वेदर की एक रिपोर्ट के मुताबिक त्रिपुरा, असम, नगालैंड, तमिलनाडु, केरल और अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में भी कुछ जगहों पर हल्की बौछार हो सकती है. इसके साथ ही दक्षिण कर्नाटक में भी बारिश की संभावना है. इस बीच राष्ट्रीय राजधानी में सोमवार को हवा की गति बढ़ने से प्रदूषक तत्वों के बिखर जाने के कारण वायु गुणवत्ता में थोड़ा सुधार हुआ है. इसके अलावा बीते 24 घंटों के दौरान मणिपुर, मिज़ोरम, त्रिपुरा, दक्षिणी असम, तमिलनाडु के पहाड़ी क्षेत्रों और अंडमाना व निकोबार द्वीपसमूह में कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम जबकि एक-दो जगहों पर भारी वर्षा दर्ज की गई है. ऐसे में आइये निजी मौसम एजेंसी स्काइमेट वेदर के अनुसार जानते हैं आगामी 24 घंटों के मौसम का पूर्वानुमान -

देशभर में बने मौसमी सिस्टम

उत्तर-पूर्वी बंगाल की खाड़ी पर बना निम्न दबाव का क्षेत्र आगे बढ़ते हुए बांग्लादेश पर पहुँच गया है. बंगाल की खाड़ी के दक्षिण-पश्चिमी भागों पर तमिलनाडु के तटों के पास पहले से ही एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बना हुआ है. इसके अलावा अरब सागर पर भी दो चक्रवाती सिस्टम बने हुए हैं. एक सिस्टम केरल के तटों के करीब दक्षिण-पूर्वी अरब सागर पर है तो दूसरा सिस्टम कोंकण गोवा के पास उत्तर-पूर्वी अरब सागर पर बना है. उत्तर-पूर्वी पाकिस्तान और इससे सटे भागों पर एक नया पश्चिमी विक्षोभ दिखाई दे रहा है.

अगले 24 घंटों के दौरान संभावित मौसम पूर्वानुमान

अगले 24 घंटों के दौरान मणिपुर और मिज़ोरम में कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश जारी रहने की संभावना है. एक-दो स्थानों पर भारी बारिश की गतिविधियां भी देखने को मिल सकती हैं. त्रिपुरा, नागालैंड, असम के कुछ हिस्सों, आंतरिक तमिलनाडु, केरल और अंडमान व निकोबार द्वीपसमूह में भी कुछ जगहों पर हल्की से मध्यम बौछारें दर्ज की जा सकती हैं. पूर्वोत्तर भारत के बाकी हिस्सों और दक्षिणी आंतरिक कर्नाटक में एक-दो स्थानों पर हल्की वर्षा का अनुमान है. दिल्ली में प्रदूषण से राहत की उम्मीद अगले 24 घंटों के दौरान भी नहीं है. यह स्वस्थ्य के लिए हानिकारक स्तर पर ही बना रहेगा. वायु गुणवत्ता सूचकांक 300 से ऊपर ही रहेगा. उत्तर-पश्चिम और मध्य भारत के अधिकांश हिस्सों में न्यूनतम तापमान सामान्य से नीचे ही बना रहेगा.

English Summary: Weather update: today these areas of the country may get rain, alert issued
Published on: 03 November 2020, 10:56 AM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now