RFOI Award 2025: UP के सफल किसान मनोहर सिंह चौहान को मिला RFOI अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI - First Runner-Up: सफल किसान लेखराम यादव को MFOI Awards 2025 में मिला RFOI-फर्स्ट रनर-अप अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI Award 2025: केरल के मैथ्यूकुट्टी टॉम को मिला RFOI Second Runner-Up Award, 18.62 करोड़ की सालाना आय से रचा इतिहास! Success Story: आलू की खेती में बढ़ी उपज और सुधरी मिट्टी, किसानों की पहली पसंद बना जायडेक्स का जैविक समाधान किसानों के लिए साकाटा सीड्स की उन्नत किस्में बनीं कमाई का नया पार्टनर, फसल हुई सुरक्षित और लाभ में भी हुआ इजाफा! Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 2 August, 2020 7:50 AM IST

भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने महाराष्ट्र की राजधानी मुंबई समेत राज्य के दूसरे हिस्सों में भारी बारिश (Heavy rain forecast in mumbai) की चेतावनी जारी की है. दरअसल आईएमडी ने शनिवार को कहा कि महाराष्ट्र की राजधानी मुंबई और राज्य के कुछ अन्य जिलों में 3 अगस्त से 5 अगस्त तक कुछ स्थानों पर अत्यंत भारी बारिश होने का अनुमान है. इसके अलावा आज देश के अधिकतर हिस्सों में मानसून सक्रिय रहेगा. वहीं, बीते दिन बिहार, छत्तीसगढ़, ओडिशा, दिल्ली-एनसीआर, हरियाणा, पंजाब और जम्मू कश्मीर में हल्की बारिश हुई. उत्तरी और पूर्वी राजस्थान, गुजरात, आंतरिक महाराष्ट्र, तेलंगाना, आंतरिक कर्नाटक और तमिलनाडु के कुछ हिस्सों में हल्की और एक-दो स्थानों पर मध्यम बारिश हुई. ऐसे में आइये निजी मौसम एजेंसी स्काइमेट के अनुसार जानते हैं आगामी 24 घंटों के मौसम का पूर्वानुमान -

देशभर में बने मानसून सिस्टम

मानसून की अक्षीय रेखा बीकानेर, जयपुर, ग्वालियर, बांदा, पटना और मालदा होते हुए पूर्वोत्तर भारत में असम पर है. उत्तर भारत में पंजाब के ऊपर एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बना हुआ है. साथ ही पूर्वोत्तर भारत में मेघालय पर एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र सक्रिय है.  मराठवाड़ा से उत्तरी तमिलनाडु तक एक ट्रफ रेखा बनी हुई है.

आगामी 24 घंटों के दौरान देश में कहाँ सक्रिय होगा मानसून 

अगले 24 घंटों के दौरान तटीय कर्नाटक, केरल और अंडमान व निकोबार द्वीपसमूह पर मानसून मेहरबान होगा और मध्यम से भारी बारिश इन भागों में जारी रहने की उम्मीद है. महाराष्ट्र, दक्षिणी छत्तीसगढ़, तटीय आंध्र प्रदेश, आंतरिक कर्नाटक, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, जम्मू कश्मीर, गिलगित, बाल्टिस्तान, मुज़फ़्फ़राबाद, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल, सिक्किम, असम और मेघालय पर मानसून होगा सक्रिय जिससे इन भागों में हल्की से मध्यम बारिश के साथ एक-दो स्थानों पर भारी वर्षा संभव है. गुजरात, दक्षिण-पूर्वी राजस्थान, दक्षिण-पश्चिमी मध्य प्रदेश, उत्तर प्रदेश, बिहार और ओडिशा के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश संभव है. हरियाणा, पंजाब, गंगीय पश्चिम बंगाल और तमिलनाडु में कुछ स्थानों पर हल्की बारिश संभव है.

English Summary: weather update August 2 weather forecast across India
Published on: 02 August 2020, 07:54 AM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now