वर्षा ऋतु में मवेशियों की वैज्ञानिक देखभाल एवं प्रबंधन Vermicompost Subsidy: वर्मी कंपोस्ट यूनिट लगाने पर किसानों को मिलेगा 50 हजार रुपये अनुदान, जानें कैसे उठाएं लाभ! खुशखबरी! 1 से 7 जुलाई तक मनाया जाएगा फसल बीमा सप्ताह, ऐसे कराएं किसान रजिस्ट्रेशन किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ जायटॉनिक नीम: फसलों में कीट नियंत्रण का एक प्राकृतिक और टिकाऊ समाधान फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 31 January, 2022 9:50 AM IST

आज जनवरी माह का अंतिम दिन है. अगर मौसम की बात करें, तो राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली-एनसीआर में अब सर्दी का प्रकोप काफी हद तक कम हो गया है और दिन में धूप निकलने की वजह से तापमान में भी वृद्धि देखने को मिल रही है पर जैसे –जैसे शाम होने लगती है वैसे-वैसे मौसम में धीरे –धीरे ठंड बढ़ने लग जाती है. इसके साथ ही मौसम विभाग ने अगले 2 दिनों के बाद हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना जताई है.

पंजाब, छत्तीसगढ़ और ओडिशा में शीतलहर जारी रहेगी. इसके अलावा अगले 24 घंटों के दौरान उत्तराखंड, बिहार और पूर्वी उत्तर प्रदेश के कई इलाकों में ठंड बढ़ने की संभावना है. अगर मध्यम प्रदेश की बात करें तो न्यूनतम तापमान में गिरावट आने से मौसम विभाग ने कई जिलों में शीतलहर जारी रहने के साथ येलो अलर्ट जारी किया है. ऐसे में आइये निजी मौसम एजेंसी स्काइमेट वेदर (Skymet  Weather) के मुताबिक जानते हैं, आगामी 24 घंटों के मौसम का पूर्वानुमान (Weather Forecast).

देशभर में बने मौसमी सिस्टम (Countrywide weather systems)

  • पश्चिमी विक्षोभ जम्मू कश्मीर और आसपास के क्षेत्र पर बना हुआ है.

  • भारत के गंगा के मैदानी इलाकों में उत्तर पश्चिम दिशा से ठंडी और शुष्क हवाएं चल रही हैं.

  • मन्नार की खाड़ी के ऊपर एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बना हुआ है.

  • 2 फरवरी तक पश्चिमी हिमालय के पास एक ताजा पश्चिमी विक्षोभ आने की उम्मीद है.

पिछले 24 घंटों के दौरान देश भर में हुई मौसमी हलचल (Weather movement across the country during the last 24 hours)

  • पिछले 24 घंटों के दौरान, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में हल्की बारिश के साथ एक दो स्थानों पर भारी बारिश हुई.

  • तमिलनाडु के तटीय इलाकों में हल्की बारिश के साथ एक स्थान पर मध्यम वर्षा हुई और लक्षद्वीप में अलग-अलग जगहों पर हल्की बारिश हुई.

  • उत्तर पश्चिमी भारत और मध्य भारत में अधिकतम और न्यूनतम तापमान में मामूली वृद्धि हुई.

अगले 24 घंटों के दौरान मौसम की संभावित गतिविधि (Weather activity likely during next 24 hours)

  • अगले 24 घंटों के दौरान, गिलगित-बाल्टिस्तान, मुजफ्फराबाद, लद्दाख, जम्मू कश्मीर और हिमाचल प्रदेश के ऊपरी इलाकों में हल्की बारिश और हिमपात हो सकता है. तमिलनाडु में हल्की बारिश की संभावना है.

  • अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में अलग-अलग स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है.

ऐसी ही मौसम सम्बंधित अपडेट पाने के लिए जुड़ें रहे कृषि जागरण हिंदी पोर्टल के साथ... 

English Summary: Weather Update 31 January: In the next few hours, there will be rain in these states of the country, yellow alert issued
Published on: 31 January 2022, 10:06 AM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now