जायटॉनिक टेक्नोलॉजी: क्यों है खेती का समग्र और स्थायी समाधान? सम्राट और सोनपरी नस्लें: बकरी पालक किसानों के लिए समृद्धि की नई राह गेंदा फूल की खेती से किसानों की बढ़ेगी आमदनी, मिलेगा प्रति हेक्टेयर 40,000 रुपये तक का अनुदान! किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ जायटॉनिक नीम: फसलों में कीट नियंत्रण का एक प्राकृतिक और टिकाऊ समाधान Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 12 October, 2019 11:19 AM IST

मौसम ने तो अब अपना रंग बदलना शुरू कर दिया है.ज्यादातर राज्यों में ठंड ने अपने पैर पसारने शुरू कर दिए है. इसके साथ ही पिछले दो दिन से दिल्ली में प्रदूषण का स्तर में भी बढ़ोतरी देखने को मिल रही है. इस सीजन में ऐसा पहली बार हुआ है कि दिल्ली की वायु की गुणवत्ता खराब श्रेणी में आ गई है. मौसम विभाग ने हरियाणा और उसके आसपास के इलाकों पर एक चक्रवाती हवाओं के बने क्षेत्र को प्रदूषण को जिम्मेदार ठहराया है. इसके साथ ही आने वाले 24  घंटों में पश्चिम बंगाल के गंगेय क्षेत्रों, ओडिशा और झारखंड के दक्षिणी हिस्से में मध्यम बारिश देखने की उम्मीद बन रही है. इसके अलावा उत्तर प्रदेश और बिहार में मौसम शुष्क रहने की संभावना है. ऐसे में आइए निजी मौसम एजेंसी स्काईमेट के अनुसार जानते है देशभर में अगले 24 घंटे के दौरान किस तरह की मौसमी गतिविधियां रह सकती है-

देश भर में बने मौसमी सिस्टम

हरियाणा और उसके आसपास के क्षेत्रों पर एक चक्रवाती हवाओ का क्षेत्र बना हुआ है. इसके साथ ही एक और चक्रवाती हवाओ का क्षेत्र गंगीय पश्चिम बंगाल और ओडिशा के उत्तरी तट पर बन गया है.तीसरा चक्रवाती हवाओ का क्षेत्र कोमोरिन पर बना हुआ है. इस मौसमी प्रणाली से एक ट्रफ रेखा तमिलनाडु से होते हुए  रायलसीमा के तटीय आंध्र प्रदेश तक पहुँच रही है.  दक्षिण-महाराष्ट्र और उत्तर कर्नाटक तट से पूर्व-मध्य अरब सागर के ऊपर चौथा चक्रवाती हवाओ का क्षेत्र बना हुआ है. अगर बात करें, राजस्थान के पश्चिमी हिस्सों के ऊपर एक विपरीत चक्रवात बन गया है.

आने वाले 24 घंटों के दौरान मौसमी गतिविधियां

आने वाले 24 घंटों के दौरान, मध्य महाराष्ट्र, कोंकण और गोवा, कर्नाटक, केरल और ओडिशा के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश होने की उम्मीद जताई जा रही है.इसके साथ ही छत्तीसगढ़, तेलंगाना, रायलसीमा और तमिलनाडु में कुछ जगहों पर हल्की बारिश होने की संभावना है. तटीय आंध्र प्रदेश, लक्षद्वीप, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह, पश्चिम बंगाल और पूर्वोत्तर भारत के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश होने की उम्मीद है. अलावा दिल्ली और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र के प्रदूषण में हल्की वृद्धि देखने को मिल सकती है.

English Summary: weather took a turn, the possibility of increasing cold with drizzle in these states
Published on: 12 October 2019, 11:22 AM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now