देशभर में मौसम ने ली करवट! यूपी-बिहार में अब भी बारिश का अलर्ट, 18 सितंबर तक झमाझम का अनुमान, पढ़ें पूरा अपडेट सम्राट और सोनपरी नस्लें: बकरी पालक किसानों के लिए समृद्धि की नई राह गेंदा फूल की खेती से किसानों की बढ़ेगी आमदनी, मिलेगा प्रति हेक्टेयर 40,000 रुपये तक का अनुदान! किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ जायटॉनिक नीम: फसलों में कीट नियंत्रण का एक प्राकृतिक और टिकाऊ समाधान Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 1 November, 2022 9:56 AM IST
देश के कई राज्यों में बढ़ेगी ठिठुरन

Aaj Ka Mausam: अक्टूबर महीना समाप्त हो चुका है और नवंबर का महीना आज से शुरू हो गया है. पिछले महीने में मौसम में बहुत ही ज्यादा उतार-चढ़ाव देखने को मिला, जिसके चलते देश के कई राज्यों में मौसम का रूख बदला हुआ है. ये ही नहीं अब दिल्ली-NCR में बढ़ते प्रदूषण के चलते लोगों का सांस लेना भी मुश्किल हो गया है.

दिल्ली का मौसम

दिल्ली में दिन प्रतिदिन सुबह-शाम ठंड बढ़ती जा रही है और साथ ही प्रदूषण में भी इजाफा देखने को मिल रहा है. मौसम विभाग की रिपोर्ट के मुताबिक, अभी आने वाले कुछ दिन और औसतन वायु गुणवत्ता बहुत खराब श्रेणी में रह सकती है.

बिहार में बदला मौसम

पिछले कुछ दिनों से बिहार के कई जिलों में मौसम शुष्क बना हुआ है और साथ ही तापमान में भी अब धीरे-धीरे गिरावट दर्ज की जा रही है. मौसम विभाग का कहना है कि आने वाले 5 दिनों में बिहार के मौसम में काफी बदलाव देखने को मिलेगा.

5 से 6 नवंबर से बर्फबारी

नवंबर महीने की शुरुआत में ही देश के कई राज्यों में खास तौर पर पहाड़ी क्षेत्रों में इस समय बर्फबारी का दौर शुरू हो जाता है. IMD की ताजा अपडेट के मुताबिक इस बार 5 से 6 नवंबर के बीच जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, गिलगित-बाल्टिस्तान, मुजफ्फराबाद और लद्दाख के कई हिस्सों में हल्की बारिश के साथ बर्फबारी होने की संभावना जताई जा रही है.

इन राज्यों में होगी बारिश

लगातार बढ़ती ठंड के बीच आंध्र प्रदेश, तमिलनाडु, कर्नाटक, केरल, पुडुचेरी, कराईकल, अंडमान, निकोबार, यनम, केरल और अन्य कई राज्य में आज बारिश होने की संभावना जताई जा रही है, जिसके चलते इन राज्यों में ठिठुरन बढ़ जाएगी. इसके अलावा असम, अरुणाचल प्रदेश और नागालैंड में भी आज हल्की बारिश होने के आसार जताए जा रहे हैं.

8 से 9 नवंबर से तापमान में गिरावट

मौसम विभाग के अनुसार, पंजाब, हरियाणा, दिल्ली, उत्तर प्रदेश, मध्यप्रदेश, छत्तीसगढ़, राजस्थान, महाराष्ट्र, गुजरात, तेलंगाना, ओडिशा और अन्य कई राज्यों में 8 से 9 नवंबर से तापमान में तेजी से गिरावट दर्ज की जा सकती है.

English Summary: weather in india: Now suffocating in Delhi, chills will increase in many states with rain
Published on: 01 November 2022, 10:00 AM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now