‘पोटैटो किंग’ मनोहर सिंह: आलू की खेती से 30 करोड़ टर्नओवर और 80 करोड़ का मजबूत FPO नेटवर्क Success Story: प्राकृतिक खेती से संजीव कुमार की बदली तकदीर, लागत में आई 60% तक कमी, आमदनी में हुई 40% तक वृद्धि कृषि में मशीनों के उपयोग में STIHL की भूमिका: भारतीय खेती के लिए आधुनिक समाधान Success Story: आलू की खेती में बढ़ी उपज और सुधरी मिट्टी, किसानों की पहली पसंद बना जायडेक्स का जैविक समाधान किसानों के लिए साकाटा सीड्स की उन्नत किस्में बनीं कमाई का नया पार्टनर, फसल हुई सुरक्षित और लाभ में भी हुआ इजाफा! Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 11 May, 2020 12:05 PM IST

पूरी दुनिया इस समय कोरोना महामारी से लड़ रही है, तो वहीं देश के ज्यादातर राज्यों में बेमौसम बारिश ने किसानों को परेशान कर रखा है, रविवार को दिल्ली-एनसीआर समेत देश के कई हिस्सों में धूल भरी आंधी-तूफान आने की वजह से कुछ जगहों पर बिजली गिरने की भी घटनाएं सामने आई हैं. मौसम विभाग के अनुसार,अगले 24 घंटों के दौरान जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, पंजाब, हरियाणा और उत्तर-पश्चिमी उत्तर प्रदेश में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर बौछारें पड़ने का अनुमान है.पूर्वी उत्तर प्रदेश, दक्षिण-पूर्वी मध्य प्रदेश, दक्षिणी छत्तीसगढ़, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश, केरल और आंतरिक तमिलनाडु के कुछ हिस्सों के साथ-साथ उत्तरी आंतरिक कर्नाटक में कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा के आसार है. इन भागों में भी कुछ समय के लिए भारी वर्षा हो सकती है.राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली, उत्तरी और पश्चिमी मध्य प्रदेश तथा उत्तरी व पूर्वी राजस्थान में कहीं-कहीं पर आंधी के साथ बारिश की गतिविधियां देखने को मिल सकती हैं.मराठवाड़ा के कुछ हिस्सों में हल्की वर्षा के आसार हैं.

गौरतलब है कि यूपी में तेज आंधी, बेमौसम बारिश, ओलावृष्टि तथा बिजली गिरने से फतेहपुर, बलिया, कासगंज आदि शहरों में 25 लोगों की मौत हो गई. इस पर सीएम योगी ने गहरा शोक व्यक्त किया है और दिवंगतों के परिजनों को चारचार लाख रुपए की राहत राशि तत्काल वितरित करने का निर्देश दिया. उन्होंने घायलों के लिए समुचित उपचार का प्रबन्ध सुनिश्चित किए जाने के निर्देश भी अधिकारियों को दिए हैं. योगी ने जिलाधिकारियों को निर्देश दिया कि विभिन्न जनपदों में जनहानि, पशु हानि एवं मकान क्षति का आकलन कर निश्चित मुआवजा राशि प्रभावित व्यक्तियों को तत्काल उपलब्ध करा दी जाए. ऐसे में आइए निजी मौसम एजेंसी स्काइमेट के अनुसार जानते हैं आने वाले 24 घंटों के दौरान मौसम का पूर्वानुमान-

देशभर में बने मौसमी सिस्टम

एक पश्चिमी विक्षोभ जम्मू कश्मीर पर पहुँच गया है. इसके प्रभाव से विकसित चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र मध्य पाकिस्तान और इससे सटे पंजाब पर है. इस चक्रवाती सिस्टम से एक ट्रफ पूर्वी उत्तर र्पदेश तक बनी हुई है.आंध्र प्रदेश के तटों की सीध में बंगाल की खाड़ी के मध्य भागों पर एक एंटीसाइक्लोन देखा जाता है.बांग्लादेश के उत्तरी भागों पर एक चक्रवाती सिस्टम देखा जा सकता है.उत्तर-पूर्वी मध्य प्रदेश से मराठवाड़ा होते हुए आंतरिक कर्नाटक तक एक ट्रफ बनी है.

पिछले 24 घंटों में कैसा रहा मौसम

पिछले 24 घंटों के दौरान राजस्थान के कुछ हिस्सों में हीट वेव की स्थिति बनी रही.अंडमान व निकोबार द्वीपसमूह पर मध्यम से भारी बारिश हुई.जम्मू कश्मीर, दक्षिणी ओडिशा, तटीय आंध्र प्रदेश और केरल में हल्की से मध्यम बारिश और गरज के साथ कुछ स्थानों पर भारी बौछारें पड़ीं.उत्तरी राजस्थान, पंजाब, हरियाणा और उत्तराखंड के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई.आंतरिक तमिलनाडु, आंतरिक कर्नाटक में कुछ स्थानों पर जबकि तेलंगाना, विदर्भ, छत्तीसगढ़ और झारखंड में एक-दो जगहों पर हल्की वर्षा हुई.पूर्वोत्तर भारत में बारिश की गतिविधियों में कमी देखने को मिली.

आगामी 24 घंटों का मौसमी पूर्वानुमान

अगले 24 घंटों के दौरान जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, पंजाब, हरियाणा और उत्तर-पश्चिमी उत्तर प्रदेश में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर बौछारें पड़ने का अनुमान है.पूर्वी उत्तर प्रदेश, दक्षिण-पूर्वी मध्य प्रदेश, दक्षिणी छत्तीसगढ़, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश, केरल और आंतरिक तमिलनाडु के कुछ हिस्सों के साथ-साथ उत्तरी आंतरिक कर्नाटक में कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा के आसार है. इन भागों में भी कुछ समय के लिए भारी वर्षा हो सकती है.राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली, उत्तरी और पश्चिमी मध्य प्रदेश तथा उत्तरी व पूर्वी राजस्थान में कहीं-कहीं पर आँधी के साथ बारिश की गतिविधियां देखने को मिल सकती हैं.मराठवाड़ा के कुछ हिस्सों में हल्की वर्षा के आसार हैं.

English Summary: Weather havoc: 25 people died due to thunderstorms and unseasonal rains in many districts of UP!
Published on: 11 May 2020, 12:08 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now