RFOI Award 2025: UP के सफल किसान मनोहर सिंह चौहान को मिला RFOI अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI - First Runner-Up: सफल किसान लेखराम यादव को MFOI Awards 2025 में मिला RFOI-फर्स्ट रनर-अप अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI Award 2025: केरल के मैथ्यूकुट्टी टॉम को मिला RFOI Second Runner-Up Award, 18.62 करोड़ की सालाना आय से रचा इतिहास! Success Story: आलू की खेती में बढ़ी उपज और सुधरी मिट्टी, किसानों की पहली पसंद बना जायडेक्स का जैविक समाधान किसानों के लिए साकाटा सीड्स की उन्नत किस्में बनीं कमाई का नया पार्टनर, फसल हुई सुरक्षित और लाभ में भी हुआ इजाफा! Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 22 July, 2019 12:30 PM IST

मानसून की धुआंधार बारिश की वजह से कई इलाकें जलमग्न हो गयें हैं. जिस वजह से लोगों को कई दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है.वहीं दिल्ली एनसीआर में रविवार को हुई जोरदार बारिश के बाद आज सुबह से मौसम सुहावना हो गया है. कल हुई बारिश से एनसीआर में भले थोड़ी राहत है, लेकिन उमस अभी भी बरकरार है. वहीं जगह-जगह पर जाम और जल भराव जैसी स्थिति भी बन गई है.

मौसम विभाग के अनुसार मानसून ट्र्फ हरियाणा और पंजाब के पास है. यहां पर अगले दो दिनों में दिल्ली समेत आसपास के इलाकों में तेज हवा के साथ बारिश की संभावना जताई गई है. ऐसे में आइए जानते है कि स्काईमेट के अनुसार आने वाले 24 घंटे के दौरान देशभर के मौसम का हाल कैसा रहने वाला है-

देश भर में मौसम का हाल

बीकानेर, शिवपुरी, जबलपुर, पेंड्रा रोड, झारसुगुड़ा, भुवनेश्वर और पूर्वी-मध्य बंगाल की खाड़ी से होकर गुजर रही है.हरियाणा के पश्चिमी हिस्सों और इससे सटे उत्तर पश्चिमी उत्तर पश्चिमी राजस्थान के हिस्सों में एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र विकसित है. तो वहीं छत्तीसगढ़ के दक्षिणी भागों और उससे सटे आसपास के क्षेत्रों में भी एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बना हुआ है. इसके साथ ही दक्षिणी तटीय तमिलनाडु और उससे आसपास के क्षेत्रों में भी एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र मौजूद है. दक्षिण-पूर्वी बंगाल की खाड़ी और इससे सटे दक्षिणी अंडमान सागर के मध्य और ऊपरी स्तर में एक चक्रवाती क्षेत्र बना हुआ है.एक कमजोर अप तटीय ट्रफ रेखा कर्णाटक के तटीय हिस्सों पर बना हुआ है और केरल तट की ओर आगे बढ़ रहा है.एक अन्य चक्रवाती क्षेत्र दक्षिणी मध्य महाराष्ट्र के हिस्सों पर बना हुआ है.

आने वाले 24 घंटों की मौसम गतिविधियां

आने वाले 24 घंटों के दौरान, केरल, तटीय कर्नाटक, दक्षिण कोंकण तट, सिक्किम, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल, असम के निचले हिस्सों, मेघालय और रायलसीमा के कुछ स्थानों पर भारी बारिश जबकि एक-दो स्थानों पर बेहद भारी बारिश होने की उम्मीद है.पूर्वोत्तर राज्यों, रायलसीमा, तमिलनाडु, दक्षिण आंतरिक कर्नाटक के हिस्सों, मध्य महाराष्ट्र, लक्षद्वीप, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह और गुजरात के दक्षिण पूर्वी इलाकों में ज्यादातर भागों  पर गरज के साथ माध्यम बारिश होने की संभावना है. दक्षिणी जम्मू और कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, छत्तीसगढ़, दक्षिणी झारखंड, दक्षिणी ओडिशा, उत्तरी बिहार, दक्षिणी मध्य प्रदेश, गुजरात, महाराष्ट्र के बाकी भागों में  तेलंगाना, बाकी आंध्र प्रदेश और कर्नाटक में ज्यादातर स्थानों पर हल्की वर्षा के साथ एक-दो स्थानों पर मध्यम बारिश होने का अनुमान है. इस बीच पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश, उत्तरी मध्य प्रदेश, पश्चिमी बिहार, गंगीय पश्चिम बंगाल और उत्तरी ओडिशा के हिस्सों में मौसम लगभग शुष्क और गर्म रहने की उम्मीद है.

English Summary: weather forecast heavy rain accompanied by strong wind in these states
Published on: 22 July 2019, 12:32 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now