RFOI Award 2025: UP के सफल किसान मनोहर सिंह चौहान को मिला RFOI अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI - First Runner-Up: सफल किसान लेखराम यादव को MFOI Awards 2025 में मिला RFOI-फर्स्ट रनर-अप अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI Award 2025: केरल के मैथ्यूकुट्टी टॉम को मिला RFOI Second Runner-Up Award, 18.62 करोड़ की सालाना आय से रचा इतिहास! Success Story: आलू की खेती में बढ़ी उपज और सुधरी मिट्टी, किसानों की पहली पसंद बना जायडेक्स का जैविक समाधान किसानों के लिए साकाटा सीड्स की उन्नत किस्में बनीं कमाई का नया पार्टनर, फसल हुई सुरक्षित और लाभ में भी हुआ इजाफा! Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 22 January, 2019 1:48 PM IST

पूरे उत्तर भारत में ठण्ड प्रतिदिन बढ़ती जा रही है. शिमला जैसे पर्वतीय राज्यों में भी बारिश के साथ बर्फभारी बढ़ती जा रही है.  तापमान भी बढ़कर 11.5 डिग्री तक हो गया है जो सामान्य डिग्री से 4 गुना ज्यादा है. सोमवार दोपहर के बाद मौसम काफी ख़राब हो गया था. काले बादल भी छाए रहे और लोगों को दिन में भी लाइटें जलानी पड़ी. इस दिन बारिश भी कम ही देखने को मिली.

दिल्ली-एनसीआर में भी कई इलाकों में घना कोहरा छाया रहा और बारिश भी हल्की-हल्की होती रही.

स्काइमेट के अनुसार :

इस साल पिछले 22 सालों के दौरान सबसे कम कोहरा देखने को मिला है. दिल्ली में इस बार सबसे ज्यादा बारिश पालम, सफदरजंग, लोदी रोड आदि जगहों पर हुई. कई मैदानी इलाकों में शीत लहर देखने को मिली और पहाड़ी इलाकों में बहुत बर्फबारी हुई. हिमालय में तो 36 घंटे तक बर्फबारी का अलर्ट जारी किया गया है.  उत्तराखंड में ठंड और भारी बारिश को देखते हुए स्कूलों की छुट्टियां कर दी है.

मौसम विभाग का कहना है कि अगले 4 -5 दिनों तक बारिश जारी रहेगी, जिससे तापमान में गिरावट देखने को मिल सकती है  और पाला भी गिर सकता है.

साभार - skymate.com

English Summary: weather forecast (1)
Published on: 22 January 2019, 01:50 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now