Dairy Farming: डेयरी फार्मिंग के लिए 42 लाख रुपये तक के लोन पर 33% तक की सब्सिडी, जानें पात्रता और आवेदन प्रक्रिया PM Kisan Yojana Alert: जिन किसानों का नाम लिस्ट से हटा, आप भी उनमें तो नहीं? अभी करें स्टेटस चेक Success Story: सॉफ्टवेयर इंजीनियर से सफल गौपालक बने असीम रावत, सालाना टर्नओवर पहुंचा 10 करोड़ रुपये से अधिक! किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ जायटॉनिक नीम: फसलों में कीट नियंत्रण का एक प्राकृतिक और टिकाऊ समाधान Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 10 October, 2020 10:35 AM IST

चक्रवातीय घेरे के एक्टिव होने के साथ ही छतीसगढ़ राज्य के कई इलाकों में बारिश हो रही है. पिछले 24 घंटों के दौरान उत्तर से लेकर दक्षिण छत्तीसगढ़ तक कई स्थानों पर बारिश हुई. कुछ इलाकों में आसमानी बिजली भी गिरी है.  तो वही उत्तरी अंडमान सागर के ऊपर बने कम दबाव के क्षेत्र के और मजबूत होने और पूर्वी तट की तरफ बढ़ने की वजह से ओडिशा से लेकर आंध्र प्रदेश के तट तक और कर्नाटक एवं तेलंगाना में रविवार और सोमवार को भारी बारिश होने की संभावना है. ऐसे में आइये निजी मौसम एजेंसी स्काइमेट वेदर के अनुसार जानते हैं दिल्ली, यूपी और हरियाणा समेत देश के अन्य हिस्सों में आगामी 24 घंटों के दौरान कैसा रहेगा मौसम-

देशभर में बने मौसमी सिस्टम

चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र दक्षिणी तटीय आंध्र प्रदेश और इससे सटे भागों पर बना हुआ है. इस सिस्टम से तटीय तमिलनाडु तक एक ट्रफ रेखा भी बनी हुई है. एक निम्न दबाव का क्षेत्र उत्तरी अंडमान सागर और इससे सटे भागों पर विकसित हो गया है. इसके साथ ही एक चक्रवाती सिस्टम भी बना हुआ है. उम्मीद है कि अगले 24 घंटों में बंगाल की खाड़ी के मध्य भागों में पहुंचने के बाद यह सिस्टम डिप्रेशन बन जाएगा और पश्चिमी तथा उत्तर पश्चिमी दिशा में आगे बढ़ते हुए आंध्र प्रदेश के तटों के पास लैंडफॉल करेगा.

अगले 24 घंटों के दौरान संभावित मौसम पूर्वानुमान

उत्तरी अंडमान सागर पर बने निम्न दबाव के क्षेत्र के कारण अंडमान व निकोबार द्वीपसमूह में भारी वर्षा होने की संभावना है. तटीय ओडिशा, आंध्र प्रदेश, तेलंगाना के कुछ भागों में हल्की से मध्यम बारिश के साथ एक-दो स्थानों पर भारी वर्षा हो सकती है. गंगीय पश्चिम बंगाल में भी हल्की से मध्यम वर्षा के बीच एक-दो स्थानों पर भारी बारिश होने की संभावना है. बिहार, झारखंड, आंतरिक ओडीशा, छत्तीसगढ़, विदर्भ, तमिलनाडु, केरल और कर्नाटक के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बौछारें गिर सकती हैं. पूर्वी तथा दक्षिणी मध्य प्रदेश, आंतरिक महाराष्ट्र, दक्षिणी गुजरात, पूर्वोत्तर भारत के कुछ इलाकों और लक्षद्वीप में एक-दो स्थानों पर हल्की वर्षा हो सकती है.

English Summary: Weather Alert: Changes in weather, possibility of heavy rain in many areas of the country on Sunday-Monday!
Published on: 10 October 2020, 11:00 AM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now