Dairy Farming: डेयरी फार्मिंग के लिए 42 लाख रुपये तक के लोन पर 33% तक की सब्सिडी, जानें पात्रता और आवेदन प्रक्रिया PM Kisan Yojana Alert: जिन किसानों का नाम लिस्ट से हटा, आप भी उनमें तो नहीं? अभी करें स्टेटस चेक Success Story: सॉफ्टवेयर इंजीनियर से सफल गौपालक बने असीम रावत, सालाना टर्नओवर पहुंचा 10 करोड़ रुपये से अधिक! किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ जायटॉनिक नीम: फसलों में कीट नियंत्रण का एक प्राकृतिक और टिकाऊ समाधान Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 7 August, 2023 6:17 PM IST
हल्की बारिश का मजा लेती हुईं युवतियां

IMD: देश की राजधानी दिल्ली का मौसम अगले दो दिन तक लोगों को परेशान करेगा. 7 अगस्त और 8 अगस्त को बारिश के आसार बिल्कुल भी नहीं है. एक तरफ गर्मी का सितम और दूसरी तरफ उमस का दौर जारी रहेगा. मौसम विभाग के अधिकारियों ने ये जानकारी दी.

भारत मौसम विज्ञान(IMD) विभाग के अनुसार, दिन का अधिकतम और न्यूनतम तापमान 36 डिग्री और 27 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की उम्मीद है. दिल्ली में पिछले 24 घंटे में 2.2 मिमी बारिश हुई है. हालांकि, बुधवार तक दोबारा बारिश की उम्मीद नहीं है.

वहीं मौसम विभाग के अधिकारी ने बताया कि आज यह गर्म और उमस भरा दिन रहेगा. दोपहर तक आंशिक या अधिकतर बादल छाए रहेंगे, लेकिन सोमवार या मंगलवार को बारिश का कोई अनुमान नहीं है.

पिछले 24 घंटों में ह्यूमिडिटी 84 प्रतिशत से 59 प्रतिशत के बीच रही है. दिल्ली के कुछ हिस्सों में भी हल्की बारिश भी हुई. रिज, पालम और दिल्ली विश्वविद्यालय मौसम केंद्रों में 10 मिमी बारिश दर्ज की गई है.

दिल्ली के लिए वायु गुणवत्ता प्रारंभिक चेतावनी प्रणाली के अनुसार, 7 अगस्त को वायु गुणवत्ता मध्यम श्रेणी में रहने की संभावना है.

इन राज्यों में बारिश का अलर्ट

मौसम विभाग के मुताबिक,  उत्तराखंड और यूपी में 8 अगस्त के बीच हल्की बारिश के साथ कई बड़े क्षेत्रों में भारी बारिश देखने को मिल सकती है. वहीं हिमाचल, हरियाणा, पंजाब, चड़ीगढ़ में बारिश की आशंका है.

दिल्ली के मौसम का हाल

 7 अगस्त और 8 अगस्त को बारिश के आसार बिल्कुल भी नहीं है. एक तरफ गर्मी का सितम और दूसरी तरफ उमस का दौर जारी रहेगा.

वही शून्य से 50 के बीच एक्यूआई(AQI) ‘अच्छा', 51 से 100 के बीच ‘संतोषजनक', 101 से 200 के बीच ‘मीडियम', 201 से 300 के बीच ‘खराब', 301 से 400 के बीच ‘बहुत खराब' और 401 से 500 के बीच ‘गंभीर' माना जाता है.

इसे भी पढ़ें-दिल्ली-यूपी में बारिश, उत्तराखंड समेत इन राज्यों में मौसम विभाग का अलर्ट जारी 

हिमाचल में बारिश का ऑरेंज अलर्ट

हिमाचल प्रदेश में फिर से भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट दिया गया है. मॉनसून फिर से एक्टिव हो रहा है. इसे देखते हुए किन्नौर और लाहौल स्पीति को छोड़कर अन्य सभी 10 जिलों में अगले 5 दिन भारी बारिश की चेतावनी दी गई है.

एमपी में 3 दिन होगी हल्की बारिश

मध्य प्रदेश के पूर्वी हिस्से में अगले 3 दिन तक हल्की बारिश होने का पूर्वानुमान है. इसके साथ ही सागर, शहडोल और रीवा में बारिश होने का अनुमान है. भोपाल, इंदौर, ग्वालियर और उज्जैन संभाग में मौसम साफ रहेगा.

English Summary: The people of Delhi will be troubled by the heat
Published on: 07 August 2023, 06:30 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now