वर्षा ऋतु में मवेशियों की वैज्ञानिक देखभाल एवं प्रबंधन Vermicompost Subsidy: वर्मी कंपोस्ट यूनिट लगाने पर किसानों को मिलेगा 50 हजार रुपये अनुदान, जानें कैसे उठाएं लाभ! खुशखबरी! 1 से 7 जुलाई तक मनाया जाएगा फसल बीमा सप्ताह, ऐसे कराएं किसान रजिस्ट्रेशन किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ जायटॉनिक नीम: फसलों में कीट नियंत्रण का एक प्राकृतिक और टिकाऊ समाधान फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 2 June, 2020 11:45 AM IST

लॉकडाउन और कोरोना महामारी के बीच देशभर में फिलहाल मौसम खराब रहने की संभावना है. पिछले महीने से मौसम में लगातार बदलाव देखे जा रहें है पहले आंधी तूफान और फिर कड़कती धूप ने लोगों को बेहाल किया. 26 मई के बाद से मौसम ने करवट ली है और देश के ज्यादातर राज्यों में हुई बारिश ने मौसम खुशनुमा कर दिया है. जिससे लोगों को गर्मी से राहत मिली.लेकिन इसके साथ ही मौसम विभाग ने  कई जगहों पर भारी बारिश और ओलावृष्टि की भी संभावना जताई है. इसलिए कई क्षेत्रों में येलो अलर्ट भी जारी कर दिया है. अगले 24 घंटों कि बात करें तो, तटीय महाराष्ट्र में भारी बारिश होने की आशंका है. केरल, तटीय कर्नाटक, तेलंगाना के कुछ हिस्सों, गंगीय पश्चिम बंगाल, ओडिशा के उत्तरी हिस्सों, असम, मेघालय और दक्षिणी गुजरात के कुछ भागों में मध्यम से तेज़ बौछारें गिरने की उम्मीद हैं.पश्चिमी हिमालय, राजस्थान के कुछ भागों में, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, आंतरिक कर्नाटक, आंध्र प्रदेश, पंजाब, हरियाणा और दिल्ली में कई जगहों पर हल्की से मध्यम बारिश हो सकती हैं. ऐसे में आइए निजी मौसम एजेंसी स्काइमेट के अनुसार जानते हैं आने वाले 24 घंटों के दौरान मौसम का पूर्वानुमान-

देश भर में बने मौसमी सिस्टम

अरब सागर पर बना निम्न दबाव का क्षेत्र अब प्रभावी होते हुए डिप्रेशन बन गया है. इस सिस्टम के तूफान बनने की आशंका है. इसका नाम निसर्ग होगा. आज सुबह 05:30 पर यह 13 डिग्री उत्तरी अक्षांश और 71 डिग्री पूर्वी देशांतर के पास था. गोवा से यह लगभग 400 किमी दक्षिण-पश्चिम में जबकि मुंबई से 700 किमी दक्षिण में है. गुजरात के सूरत के दक्षिण-पश्चिम में यह 930 किमी दूर है.उत्तर भारत में जम्मू और कश्मीर के पूर्वी हिस्सों पर एक पश्चिमी विक्षोभ बना हुआ है. इसके प्रभाव से विकसित हुआ चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र हरियाणा और आसपास के भागों पर है. दक्षिण-पूर्वी राजस्थान पर भी एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बना हुआ है.उत्तरी राजस्थान से उत्तर प्रदेश, बिहार और उप हिमालयी पश्चिम बंगाल होते हुए पूर्वोत्तर भारत तक एक ट्रफ बना हुआ है, जहां मेघालय तथा आसपास के भागों पर एक चक्रवाती सिस्टम दिखाई दे रहा है.तेलंगाना से रायलसीमा, दक्षिणी आंतरिक कर्नाटक और केरल होते हुए लक्षद्वीप तक एक एक ट्रफ सक्रिय हो गई है.

पिछले 24 घंटों में कैसा रहा मौसम

बीते 24 घंटों के दौरान केरल, कर्नाटक, उत्तराखंड और असम के कुछ हिस्सों में मूसलाधार वर्षा रिकॉर्ड की गई है.पश्चिमी हिमालय, हरियाणा के कुछ हिस्सों, शेष पूर्वोत्तर भारत, छत्तीसगढ़, तेलंगाना और महाराष्ट्र के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई.दिल्ली, राजस्थान के कुछ हिस्सों, उत्तर प्रदेश, बिहार, झारखंड, पश्चिम बंगाल, आंतरिक कर्नाटक, आंतरिक तमिलनाडु, लक्षद्वीप और अंडमान व निकोबार द्वीपसमूह के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश हुई.

आगामी 24 घंटों का मौसमी पूर्वानुमान

अगले 24 घंटों के दौरान तटीय महाराष्ट्र में भारी से अति भारी बारिश की आशंका है.केरल, तटीय कर्नाटक, तेलंगाना के कुछ हिस्सों, गंगीय पश्चिम बंगाल, ओडिशा के उत्तरी भागों, असम, मेघालय और दक्षिणी गुजरात के कुछ हिस्सों में मध्यम से तेज़ बौछारें गिर सकती हैं.पश्चिमी हिमालय, राजस्थान के कुछ हिस्सों, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, आंतरिक कर्नाटक, आंध्र प्रदेश, पंजाब, हरियाणा और दिल्ली में कहीं-कहीं हल्की से मध्यम बारिश होने के आसार हैं.

ये खबर भी पढ़े: डेयरी बिजनेस में लखपति बनाएंगी विदेश नस्ल की ये 2 गाय, रोजाना मिलेगा 25 से 30 लीटर दूध

English Summary: Chances of rain in Madhya Pradesh, Chhattisgarh, Punjab, Haryana and Delhi during the next 24 hours!
Published on: 02 June 2020, 11:49 AM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now