RFOI Award 2025: UP के सफल किसान मनोहर सिंह चौहान को मिला RFOI अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI - First Runner-Up: सफल किसान लेखराम यादव को MFOI Awards 2025 में मिला RFOI-फर्स्ट रनर-अप अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI Award 2025: केरल के मैथ्यूकुट्टी टॉम को मिला RFOI Second Runner-Up Award, 18.62 करोड़ की सालाना आय से रचा इतिहास! Success Story: आलू की खेती में बढ़ी उपज और सुधरी मिट्टी, किसानों की पहली पसंद बना जायडेक्स का जैविक समाधान किसानों के लिए साकाटा सीड्स की उन्नत किस्में बनीं कमाई का नया पार्टनर, फसल हुई सुरक्षित और लाभ में भी हुआ इजाफा! Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 4 November, 2019 10:22 AM IST

देश में राजधानी दिल्ली समेत आसपास के इलाकों नोएडा, गुरूग्राम, गाजियाबाद, फरीदाबाद में इस वक्त प्रदूषण से हालात ज्यादा खराब है. मौसम विभाग के मुताबिक यहां पर प्रदूषण अगले 24 घंटों तक मध्यम से गंभीर श्रेणी में ही रहेगा. रविवार के दिन भी दिल्ली से लेकर उत्तर प्रदेश के कुछ शहरों में गहरी धुंध छाई रही है. प्रदूषण के चलते विजिबिलटी इतनी कम है. कि हवाई सेवाएं भी काफी ज्यादा प्रभावित हो रही है. आने वाले 24 घंटों के बाद प्रदूषण के स्तर में कुछ सुधार की उम्मीद दिखाई दे सकती है. क्योंकि देर शाम से तेज हवाएं चलने की आशंका जताई गई हैं. राजधानी में प्रदूषण के चलते लोगों का सांस लेना मुश्किल हो रहा है.

देशभर में ऐसा है चक्रवाती सिस्टम

अगर हम देशभर में मौसमी सिस्टम की बात करें तो इस वक्त भीषण चक्रवात तूफान महा अरब सागर के मध्य पूर्व में है. यहां पर दीव से यह 540 किलोमीटर दक्षिण और दक्षिण पश्चिम में है. वही जम्मू-कश्मीर के आसपास भी एक पश्चिमी विक्षोभ बना हुआ है. मौसम विभाग के मुताबिक बंगाल की खाड़ी के आसपास एक नया तूफान विकसित होने की संभावना भी जताई जा रही है, दरअसल थाईलैंड के पास एक चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र दिखाई दे रहा है इसके बंगाल की खाड़ी की तरफ बढ़ने की संभावना है. यही सिस्टम बाद में तूफान का रूप ले सकता है.

पिछले 24 घंटो में ऐसा रहा मौसम

मौसम विभाग के मुताबिक देश में पिछले 24 घंटों के दौरान महाराष्ट्र और तमिलनाडु में कई स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर मध्यम के साथ भारी बारिश भी दर्ज की गई है. वही गुजरात, केरल और तेलंगाना में भी कुछ जगहों स्थानों पर बारिश हुई है. वही धुंध की परत दिल्ली-एनसीआर, उत्तर प्रदेश, बिहार, उत्तरी मध्य प्रदेश और उत्तरी छत्तीसगढ़ पर छाई हुई है. सबसे ज्यादा बुरा हाल दिल्ली और एनसीआर रीजन का जहां पर वायु गुणवत्ता सूचकांक 800 के स्तर को पार कर चुका है.

English Summary: Along with weather in Delhi, know how is the condition of the weather in other states
Published on: 04 November 2019, 10:26 AM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now