Poultry Farming: बारिश के मौसम में ऐसे करें मुर्गियों की देखभाल, बढ़ेगा प्रोडक्शन और नहीं होगा नुकसान खुशखबरी! किसानों को सरकार हर महीने मिलेगी 3,000 रुपए की पेंशन, जानें पात्रता और रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया खुशखबरी! अब कृषि यंत्रों और बीजों पर मिलेगा 50% तक अनुदान, किसान खुद कर सकेंगे आवेदन किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ GFBN Story: मधुमक्खी पालन से ‘शहदवाले’ कर रहे हैं सालाना 2.5 करोड़ रुपये का कारोबार, जानिए उनकी सफलता की कहानी फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 4 January, 2019 5:01 PM IST

4 जनवरी  वर्ष 1809 में एक महान शिक्षाविद् लुई ब्रेल का जन्म हुआ था. जो नेत्रहीनों के मसीहा के रूप माने जाते है. उनका जन्म फ्रांस के छोटे से ग्राम कुप्रे में एक मध्यम वर्गीय परिवार में हुआ था.  लुई ने तीन वर्ष की उम्र में एक दुर्घटना में अपनी आंखों की रौशनी खो दी थी. जिसके बाद भी उन्होंने हिम्मत नहीं हारी और उन्होंने एक ऐसी लिपि का अविष्कार किया, जो नेत्रहीन व्यक्तियों के लिए एक चमत्कार साबित हुई. उन्होंने इस लिपि का आविष्कार 1821 में किया था. जिसका नाम उन्होंने ब्रेल लिपि रखा. उनका मुख्य उद्देश्य नेत्रहीन व्यक्तियों को शिक्षा के प्रति मार्ग दिखाना था.

नेत्रहीन विकास उद्योग समिति

लुई ब्रेल के 210 वीं जयंती पर नेत्रहीन विकास उद्योग समिति की तरफ से 4  जनवरी को वीडी नगर, रोटरी भवन स्थित गुमानकंवर लोढ़ा नेत्रहीन विद्यालय में कार्यक्रम मनाया जायेगा. इनकी जयंती के अवसर पर कईं कार्यक्रम आयोजित किये जाएंगें.  इस कार्यक्रम में मुख्य अतिथि रामद्वारा खेड़ापा के सुरजनदास महाराज एवं राजस्थान स्वायत्त शासन संस्थान के अध्यक्ष केवलचंद गुलेच्छा उपस्थित होंगे. मुख्य अतिथि रोटरी क्लब अध्यक्ष मांगीलाल गांधी, श्रीजैन संघ सभा भवन अध्यक्ष गौतमचंद रातड़िया मेहता, बांगड़ कॉलेज के पूर्व प्राचार्य तेजराज तातेड़ और इनरव्हील क्लब की अध्यक्ष मनीषा सारड़ा आदि  उपस्थित होगी.

English Summary: today world braille day invented braille lipi louis braille birth aniversary
Published on: 04 January 2019, 05:03 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now