Success Story: 1250 एकड़ में जैविक खेती, देसी गायों की डेयरी और 40 करोड़ का टर्नओवर - लेखराम यादव की सफलता की कहानी Success Story: 72 एकड़ में गन्ने की खेती, इंटरक्रॉपिंग मॉडल और 2 करोड़ का कारोबार - सरताज खान की सफलता की कहानी खेती से 100 करोड़ का टर्नओवर: हेलीकॉप्टर के बाद अब हवाई जहाज से कृषि क्रांति लाएंगे डॉ. राजाराम त्रिपाठी Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 22 July, 2022 12:58 PM IST
TAMATO PRICE

आम आदमी के लिए एक राहत भरी खबर है. दरअसल,  टमाटर की अखिल भारतीय खुदरा कीमत में पिछले महीने की तुलना में 29 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई है, क्योंकि मानसून की बारिश की शुरुआत के साथ बाजार में सब्जियों की कीमतों में सुधार हुआ है. 

सिर्फ टमाटर ही नहीं, बल्कि एक अन्य घरेलू सब्जी प्याज की कीमत पिछले साल के स्तर से 9 प्रतिशत कम है, जो कि ग्राहकों के लिए  राहत की बात है.

मुंबई समेत प्रमुख मेट्रो शहरों में टमाटर की कीमत जून के पहले सप्ताह में 100 रुपये प्रति किलो तक पहुंच गई थीं. मई में नींबू के दाम आसमान छूने के बाद ऐसा हुआ है. इसके अतिरिक्त, दक्षिण भारत में गर्मी की लहर और कम उत्पादन के कारण टमाटर की आपूर्ति बाधित हो गई थी, जिससे राष्ट्रीय राजधानी में टमाटर की कीमतें 44 फीसदी के उछाल के साथ 46 रुपये प्रति किलोग्राम पर पहुंच गईं.

उपभोक्ता मंत्रालय के आंकड़ों को देखें, तो पिछले महीने की तुलना में टमाटर का औसत खुदरा मूल्य इस महीने की तुलना में काफी कम दर्ज किया गया. 19 जुलाई को टमाटर का औसत खुदरा मूल्य 37.35 रुपए प्रति किलो था, जबकि पिछले महीने 52.5 रूपए था.  तो वहीं प्याज का मूल्य 25.78 रुपये प्रति किलो दर्ज किया गया.

यह भी पढ़ें : मधुमक्खी पालन पर मिल रही सब्सिडी, 20 अगस्त है आवेदन की अंतिम तिथि

अब तक का सबसे अधिक प्याज बफर स्टॉक खरीदा गया

सरकार ने इस साल में 2.50 लाख टन प्याज का भंडार तैयार किया है, जो अब तक का सबसे अधिक खरीदा गया प्याज बफर स्टॉक है. कृषि और किसान कल्याण विभाग की रिपोर्ट के अनुसार, 317.03 लाख टन के रिकॉर्ड उत्पादन के बावजूद बफर की खरीद ने इस साल प्याज की मंडी कीमत को गिरने से रोकने में मदद की है

English Summary: Tomato onion prices fall in market, good news for consumer
Published on: 22 July 2022, 01:02 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now