देशभर में मौसम ने ली करवट! यूपी-बिहार में अब भी बारिश का अलर्ट, 18 सितंबर तक झमाझम का अनुमान, पढ़ें पूरा अपडेट सम्राट और सोनपरी नस्लें: बकरी पालक किसानों के लिए समृद्धि की नई राह गेंदा फूल की खेती से किसानों की बढ़ेगी आमदनी, मिलेगा प्रति हेक्टेयर 40,000 रुपये तक का अनुदान! किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ जायटॉनिक नीम: फसलों में कीट नियंत्रण का एक प्राकृतिक और टिकाऊ समाधान Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 5 October, 2021 12:45 PM IST
Farmers

पंजाब पिछले कई हफ़्तों से लगातार सुर्खियां बटोरता आ रहा है. कैप्टेन अमरिंदर सिंह के इस्तीफ़ा देने के बाद से पंजाब और पंजाब की राजनीतिक हालात में काफ़ी उथल-पुथल रहा है. ऐसे में पंजाब के मौजूदा मुख्यमंत्री चरणजीत सिंह चन्नी ने रविवार को श्री चमकौर साहिब विधानसभा क्षेत्र में कृषि मजदूरों से मुलाकात करने पहुंचे. उसी दौरान उन्होंने भूमिहीन किसानों को ऋण राहत प्रमाण पत्र भी सौंपा.

जिसके बाद किसानों के बीच ख़ुशी का माहौल देखने को मिला. ऋण को लेकर अकसर इस देश का किसान परेशान होते आए हैं. ऐसे में भूमिहीन किसानों को ऋण माफ़ी बहुत बड़ी बात निकट भविष्य में साबित हो सकती है. मुख्यमंत्री ने विधानसभा क्षेत्र के गांवों में मिशन लाल लकीर के तहत डिजिटल मैपिंग की भी शुरुआत की.

आपको बता दें कि मुख्यमंत्री चरणजीत सिंह चन्नी श्री चमकौर साहिब विधानसभा क्षेत्र से विधायक हैं. पंजाब में रविवार से धान की खरीद भी शुरू हो चुकी है. ऐसे में सीएम चन्नी ने मोरिंडा की अनाज मंडी से धान खरीद की शुरुआत की. इस दौरान उन्होंने किसानों को भरोसा दिलाते हुए कहा कि धान की सुचारू खरीद और समय पर भुगतान सुनिश्चित किया जाएगा. जिसके तहत किसानों को किसी तरह की कोई परेशानी नहीं होगी. हर चीज़ को समय रहते और व्यवस्थित ढंग से चलाया जाए इसका भी सरकार पूरा ध्यान रख रही है.

चन्नी ने पीएम नरेंद्र मोदी जताया आभार

धान की खरीद जल्द से जल्द शुरू करने पर मुख्यमंत्री चरणजीत सिंह चन्नी ने पीएम नरेंद्र मोदी का आभार जताया. बीते शुक्रवार को चन्नी ने पीएम से मुलाकात कर धान की खरीद का मुद्दा उठाया था. चन्नी की मांग पर पीएम ने भरोसा ने जताया था कि वे जल्द ही इस मुद्दे का समाधान देंगे. चन्नी ने पीएम मोदी को धन्यवाद देते हुए कहा कि यह फैसला किसानों की संतुष्टि के लिए धान की निर्विघ्न और सुचारु खरीद यकीनी बनाने में सहायक सिद्ध होगा.

बता दें कि 31 अक्टूबर को केंद्र सरकार ने पत्र जारी कर पंजाब और हरियाणा में 11 अक्टूबर से धान खरीद का आदेश दिया था. हालांकि, बाद में सरकार ने रविवार से खरीद की अनुमति दे दी. अब देखना ये है कि आने वाले दिनों में इसका फायदा कितने किसानों को मिलता है. बाकी अपडेट्स के लिए बने रहें कृषि जागरण के साथ.  

English Summary: Punjab CM gave loan waiver gift to landless farmers
Published on: 05 October 2021, 12:46 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now