सिर्फ 1.33 लाख में पाएं सुपर सीडर! सरकार दे रही है 1.20 लाख रुपये की सब्सिडी, जानें कैसे करें आवेदन खुद का बिजनेस शुरू करने का सुनहरा मौका! राज्य सरकार दे रही ब्याज पर 8% सब्सिडी, जानें पूरी योजना वैश्विक खाद्य सुरक्षा को लेकर नई दिल्ली में ‘डायलॉगनेक्स्ट’ सम्मेलन का आयोजन किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ जायटॉनिक नीम: फसलों में कीट नियंत्रण का एक प्राकृतिक और टिकाऊ समाधान Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 2 March, 2019 5:49 PM IST

देश में लोकसभा चुनावों का माहौल सरगर्मी पर है. ऐसे में हर सरकार वोटरों को लुभाने के लिए कोई न कोई पहल करने में लगी हुई है. इसी कड़ी में बीजेपी शासित त्रिपुरा सरकार ने एक नायाब तरीका ढूंढा है ताकि वोटरों को लुभाया जा सकें. दरअसल त्रिपुरा सरकार ने फैसला लिया है कि वह राज्य के लोगों को गाय बांटेगी. इसेक लिए राज्य सरकार के बजट में एक विशेष प्रावधान किया गया है. सरकार ने गाय को बांटने के लिए पांच हजार परिवारों को चुना है जिनको ये गायें दी जाएगी. हर परिवार को दो गायें दी जाएगी. जल्द ही त्रिपुरा के मुख्यमंत्री विप्लब कुमार देब लोगों को ये गाय बांट सकते है. इस संबंध में राज्य के उप-मुख्यमंत्री और वित्त मंत्री जिष्ण देव वर्मा ने बताया कि हम लोगों ने पांच हजार गायों को बांटने का फैसला लिया है. इन गायों को नाबार्ड की मिनी डेयरी योजना के तहत लोगों में बांटा जाएगा ताकि इसके सहारे लोगों के घरों में दूध उत्पादन को बढाया जा सके.

क्या कहा विप्लब देब ने

दरअसल पिछले साल 2018 में राज्य के मुख्यमंत्री विप्लब देव ने कहा था कि हर परिवार में कम से कम एक गाय तो होनी ही चाहिए. आजकल युवा सरकारी नौकरी के पीछे भागते जा रहे हैं. उनको ऐसा करने की जगह पर गाय पालनी चाहिए. उन्होंने कहा था कि मैं किसी भी तरह से बड़ा उद्योग लगाने के खिलाफ नहीं हूं लेकिन अगर कोई व्यक्ति दस हजार करोड़ निवेश करता है तो वह कुल दो हजार लोगों को रोजगार दे सकता है लेकिन दस हजार गाय पांच हजार परिवारों की आय का एक महत्वपूर्ण साधन बन सकती है. विप्लब ने कहा था कि यहां पर दूध की कीमत 50 रूपये लीटर है. कोई ग्रेजुएट हो चुका है और नौकरी की तालाश में है तो ऐसे में अगर कोई गाय पाल के पैसा कमाएं तो उसके बैंक अकाउंट में 10 लाख रूपये आ जाएगें.

पान की दुकान खोलने की सलाह भी दी

मुख्यमंत्री विप्लब कुमार देब ने कहा था कि युवा आजकल सरकारी नौकरी के लिए कई वर्षों तक राजनीतिक दलों के पीछे नौकरी के लिए भागते रहते है और अपने अनमोल जीवन को बर्बाद कर देते है. अगर युवा राजनीतिक दलों के पीछे भागने की बजाय पान की दुकान खोलेते तो उनके खाते में पांच लाख रूपये आ जाते.

English Summary: Now people of this state will get cows
Published on: 02 March 2019, 05:54 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now