Aaj Ka Mausam: देश के इन 3 राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट, जानें अगले 4 दिन कैसा रहेगा मौसम? PM Kusum Yojana से मिलेगी सस्ती बिजली, राज्य सरकार करेंगे प्रति मेगावाट 45 लाख रुपए तक की मदद! जानें पात्रता और आवेदन प्रक्रिया Farmers News: किसानों की फसल आगलगी से नष्ट होने पर मिलेगी प्रति हेक्टेयर 17,000 रुपये की आर्थिक सहायता! Rooftop Farming Scheme: छत पर करें बागवानी, मिलेगा 75% तक अनुदान, जानें आवेदन प्रक्रिया भारत का सबसे कम ईंधन खपत करने वाला ट्रैक्टर, 5 साल की वारंटी के साथ महिलाओं के लिए तंदुरुस्ती और ऊर्जा का खजाना, सर्दियों में करें इन 5 सब्जियों का सेवन ये हैं भारत के 5 सबसे सस्ते और मजबूत प्लाऊ (हल), जो एफिशिएंसी तरीके से मिट्टी बनाते हैं उपजाऊ Mahindra Bolero: कृषि, पोल्ट्री और डेयरी के लिए बेहतरीन पिकअप, जानें फीचर्स और कीमत! Multilayer Farming: मल्टीलेयर फार्मिंग तकनीक से आकाश चौरसिया कमा रहे कई गुना मुनाफा, सालाना टर्नओवर 50 लाख रुपये तक Wheat Farming: किसानों के लिए वरदान हैं गेहूं की ये दो किस्में, कम लागत में मिलेगी अधिक पैदावार
Updated on: 9 April, 2020 6:30 PM IST

देशभर में कोरोना वायरस के मामले बढ़ते जा रहे हैं. इन दिनों देश में लॉकडाउन की स्थिति बनी हुई है, ताकि इस महामारी से जल्द ही छुटकारा पाया जा सके. इस वक्त स्वास्थ्य मंत्रालय की तरफ से भी सलाह दी जा रही है कि सभी लोगों को अपनी सेहत का खास ख्याल रखना है. ऐसे में सभी लोग कोरोना से बचे रहने के लिए मास्क, सैनेटाइज़र समेत कई अन्य साधानों का इस्तेमाल कर रहे हैं. अब सवाल उठता है कि ऐसी स्थिति में गरीबों और कृषि मजदूरों का क्या होगा? वे सब आर्थिक तंगी के चलते अपनी सेहत का खास ख्याल कैसे रखेंगे? इस कड़ी में नाबार्ड (NABARD) की तरफ से एक अहम फैसला लिया गया है. दरअसल, अब नाबार्ड द्वारा मास्क तैयार किए जा रहे हैं, जो गरीबों और कृषि मजदूरों तक नि:शुल्क पहुंचाए जाएंगे.

आपको बता दें कि यह योजना नाबार्ड के तत्वावधान में चम्पारण युवा कल्याण सोसाइटी द्वारा संचालित नैब-स्किल सिलाई केंद्रों में चलाई जा रही है. नाबार्ड का उद्देश्य है कि इस वक्त कोरोना वायरस की जंग लड़ रहे देश की पूरी तरह से मदद की जाए. इस योजना के उद्देश्य को पूरा करने के लिए महिलाएं रात-दिन काम करके मास्क तैयार कर रही हैं. इसके बाद मास्क को गरीबों और कृषि मजदूरों तक पहुंचाया जाएगा.

नाबार्ड की मानें, तो इन मास्क को एकदम सुरक्षित कपड़ों द्वारा बनाया जा रहा है, जो कि कोरोना वायरस से बचाने का काम करेंगे. ये मास्क गरीब, कृषि मजदूर समेत पुलिस कर्मियों को भी उपलब्ध कराए जाएंगे, जो आम जनता की सुरक्षा में दिन-रात एक कर रहे हैं. इसके साथ ही लोगों को सोशल डिस्टेसिंग की जानकारी भी दी जाएगी. कोरोना की जंग में नाबार्ड का यह कदम बहुत मायने रखता है. इससे  लॉकडाउन में कई गरीब और कृषि मजदूरों को राहत मिलेगी. 

ये खबर भी पढ़ें: खुशखबरी: डेयरी और मछली पालन के लिए इंस्टैंट क्रेडिट, एफ़पीओ को मिलेगा 5 लाख रुपए तक का लोन, जानें स्कीम

English Summary: NABARD will distribute masks to the poor and agricultural laborers
Published on: 09 April 2020, 06:32 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now