Krishi Yantra Yojana: रोटावेटर और मल्टी क्रॉप थ्रेशर समेत इन 6 कृषि यंत्रों पर मिल रहा 50% तक अनुदान, जानें कैसे उठाएं लाभ Dudharu Pashu Bima Yojana: दुधारू पशुओं का होगा बीमा, पशुपालकों को मिलेगी 75% सब्सिडी, जानें पात्रता और आवेदन प्रक्रिया! PM Kusum Yojana से मिलेगी सस्ती बिजली, राज्य सरकार करेंगे प्रति मेगावाट 45 लाख रुपए तक की मदद! जानें पात्रता और आवेदन प्रक्रिया Rooftop Farming Scheme: छत पर करें बागवानी, मिलेगा 75% तक अनुदान, जानें आवेदन प्रक्रिया भारत का सबसे कम ईंधन खपत करने वाला ट्रैक्टर, 5 साल की वारंटी के साथ महिलाओं के लिए तंदुरुस्ती और ऊर्जा का खजाना, सर्दियों में करें इन 5 सब्जियों का सेवन ये हैं भारत के 5 सबसे सस्ते और मजबूत प्लाऊ (हल), जो एफिशिएंसी तरीके से मिट्टी बनाते हैं उपजाऊ Mahindra Bolero: कृषि, पोल्ट्री और डेयरी के लिए बेहतरीन पिकअप, जानें फीचर्स और कीमत! Multilayer Farming: मल्टीलेयर फार्मिंग तकनीक से आकाश चौरसिया कमा रहे कई गुना मुनाफा, सालाना टर्नओवर 50 लाख रुपये तक Wheat Farming: किसानों के लिए वरदान हैं गेहूं की ये दो किस्में, कम लागत में मिलेगी अधिक पैदावार
Updated on: 19 April, 2021 1:39 PM IST
Corona virus

देशभर में कोरोना वायरस का कहर जारी है. लगातार संक्रमितों की संख्या बढ़ती जा रही है. ऐसे आलम में पूरा देश खौफ में आ चुका है. अगर हालातों की संजीदगी का सिलसिला यूं जारी रहा तो फिर वो दिन दूर नहीं जब हम उसी दर्दनाक दौर में लौट चुके होंगे, जिससे हम वापस लौटे हैं. हालांकि, बेकाबू होते कोरोना के कहर पर अंकुश लगाने के लिए कई राज्यों में लॉकडाउन व नाइट कर्फ्यू का सिलसिला शुरू हो चुका है.

वहीं, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने मौजूदा हालातों को देखते हुए अब गेंद राज्यों के पाले में डाल दी है. शाह ने लॉकडाउन को लेकर अपना रूख स्पष्ट कर दिया है कि लॉकडाउन लगाने और न लगाने का फैसला राज्यों के हाथों में है. अब राज्य ही तय करेंगे कि उन्हें लॉकडाउन लगाना है या नहीं. बहरहाल, मौजूदा स्थिति हालातों के भयावह होने के संकेत देती हुई नजर आ रही है.

डराने वाले हैं ये आंकड़े

यहां हम आपको बताते चले कि बीते 24 घंटे में कोरोना के 2 लाख 73 हजार मामले सामने आए हैं. बता दें कि यह तीसरा दिन है, जब लगातार कोरोना के कहर की  चपेट में आने से 2 लाख से भी अधिक मामले आए हैं. वहीं, एक दिन में 1,619 लोगों की मौत हो चुकी है. इतना ही नहीं, सर्वाधिक चिंता की बात यह है कि अब तो कोरोना से दुरूस्त होने वाले लोगों की संख्या में भी कमी आ रही है और लगातार टेस्टिंग होने की वजह से संक्रमितों की संख्या बढ़ती जा रही है. इस बीच राजधानी दिल्ली में साप्ताहिक लॉकडाउन लगाया गया था, ताकि कोरोना के कहर पर ब्रेक लगाया जा सकेगा, मगर अफसोस इसका कुछ खास असर नहीं  दिखा.

इसके साथ ही केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़े भी बेहद डरावने नजर आ रहे हैं.  देश का हर सूबा कोरोना के कहर से त्राहि -त्राहि करता हुआ नजर आ रहा है. मंत्रालय के आंकड़ें के मुताबिक, देशभर में 50 लाख 61 हजार लोग संक्रमित हो चुके हैं. 24 घंटे में 2,73, 881 मरीज सामने आ चुके हैं. अब तक 1 करोड़ 29 लाख 821 मरीज कोरोना से दुरूस्त हो चुके हैं.

महाराष्ट्र और दिल्ली में लगातार कोरोना से हालात गंभीर होते जा रहे हैं. महाराष्ट्र में 68,931 मरीज संक्रमित हो चुके हैं. 503 लोग कोरोना की चपेट में आकर दम  तोड़ चुके हैं. महाराष्ट्र में इस समय 6,70,388 संक्रमित उपचार करा रहे हैं.

कमोबेश हर राज्य का यही सुरत-ए-हाल  बना हुआ है. अगर ऐसा ही रहा, तो देश को एक बार फिर से बड़ी आर्थिक क्षति हो सकती है. खैर, अब कोरोना के बढ़ते कहर को लेकर केंद्र सरकार क्या कुछ  फैसला लेती है. यह तो फिलहाल आने वाला वक्त ही बताएगा.

English Summary: - more than 2 lakh corona cases comes in a one day
Published on: 19 April 2021, 01:45 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now