RFOI Award 2025: UP के सफल किसान मनोहर सिंह चौहान को मिला RFOI अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI - First Runner-Up: सफल किसान लेखराम यादव को MFOI Awards 2025 में मिला RFOI-फर्स्ट रनर-अप अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI Award 2025: केरल के मैथ्यूकुट्टी टॉम को मिला RFOI Second Runner-Up Award, 18.62 करोड़ की सालाना आय से रचा इतिहास! Success Story: आलू की खेती में बढ़ी उपज और सुधरी मिट्टी, किसानों की पहली पसंद बना जायडेक्स का जैविक समाधान किसानों के लिए साकाटा सीड्स की उन्नत किस्में बनीं कमाई का नया पार्टनर, फसल हुई सुरक्षित और लाभ में भी हुआ इजाफा! Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 29 April, 2019 5:34 PM IST

अगर आपके घर में भी छोटे बच्चे है और आप भी उनके लिए रोज़ाना जॉनसन एंड जॉनसन (J & J) के प्रोडक्ट्स का इस्तेमाल करते हैं, तो अब रुक जाइए, क्योंकि हाल ही में आई रिपोर्ट से पता चला है कि जॉनसन एंड जॉनसन बेबी शैंपू के नमूने क्वालिटी टेस्ट में फेल हो गए हैं. जिस वजह से अब राष्ट्रीय बाल अधिकार संरक्षण आयोग ने जॉनसन एंड जॉनसन बेबी शैम्पू की अब बिक्री पर रोक लगाने के आदेश दिए है.

प्रॉडक्ट्स में मिले खतरनाक कैमिकल्स

राजस्थान ड्रग्स कंट्रोल ऑर्गनाइजेशन द्वारा 5 मार्च 2019 को जारी नोटिस में बताया गया था कि डॉक्टरों द्वारा लिए 2 जॉनसन बेबी शैंपू के नमूने अब क्वालिटी टेस्ट में फेल हो गए हैं. क्योंकि उनमें 'हानिकारक तत्व' मिले है, जो कि बच्चों की सेहत के लिए काफी नुकसानदेह हैं.

प्रोडक्ट में मिले कैंसर के तत्व

इस कदम को ड्रग्स रेगुलेटर की तरफ से जॉनसन एंड जॉनसन के खिलाफ लगाए गए आरोप के बाद से ही उठाया गया. मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, यह कंपनी 100 साल से भी ज्यादा पुरानी है. इस कंपनी के प्रोडक्ट्स में कैंसर पैदा करने तत्व शामिल हैं. जिस वजह से इसके फैक्ट्री से बेबी पाउडर का सैंपल भी एकत्र कर लिया है.

क्वालिटी टेस्ट में फेल रहा शैंपू

पहले इस कंपनी के बेबी पाउडर में  कैंसर के तत्व मिले थे. अब इसके बेबी शैंपू का क्वालिटी टेस्ट भी फेल रहा है. रिपोर्ट के अनुसार, इसके बेबी पाउडर के नमूनों में फॉर्मल्डिहाइड (यह एक जैविक तत्व है, जिसका प्रयोग लकड़ी पर की जाने वाली केमिकल कोटिंग, बिजली के उपकरणों, भवन निर्माण सामग्रियों आदि में किया जाता है) नामक तत्व पाए गए, जोकि आमतौर  पर दवाइयां बनाने के लिए प्रयोग किए जाते है. जिससे छोटे बच्चों में कैंसर का खतरा बढ़ जाता है. हालांकि, इस कंपनी के प्रवक्ता ने इस जांच के परिणाम को गलत ठहराया था.

जॉनसन एंड जॉनसन का दावा

हिमाचल प्रदेश से सैंपल लेने पर कंपनी ने अपनी तरफ से कोई प्रतिक्रिया नहीं दी है. हालांकि मंगलवार को कंपनी ने ये दावा किया था कि बेबी पाउडर में कैंसर के तत्व पाए जाने वाली खबर महज एकतरफा और गलत है. कंपनी ने यह भी कहा कि एक लाख से ज्यादा बच्चों पर किए गए रिसर्च में भी किसी को कैंसर होने के कोई प्रमाण नहीं मिले हैं. यह जो भी है सब झूठ है.

English Summary: johnson baby shampoo failed in quality test
Published on: 29 April 2019, 05:37 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now