Poultry Farming: बारिश के मौसम में ऐसे करें मुर्गियों की देखभाल, बढ़ेगा प्रोडक्शन और नहीं होगा नुकसान खुशखबरी! किसानों को सरकार हर महीने मिलेगी 3,000 रुपए की पेंशन, जानें पात्रता और रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया खुशखबरी! अब कृषि यंत्रों और बीजों पर मिलेगा 50% तक अनुदान, किसान खुद कर सकेंगे आवेदन किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ GFBN Story: मधुमक्खी पालन से ‘शहदवाले’ कर रहे हैं सालाना 2.5 करोड़ रुपये का कारोबार, जानिए उनकी सफलता की कहानी फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 25 November, 2022 10:46 AM IST
जामा मस्जिद में लड़कियों के जाने पर रोक

दिल्ली की ऐतिहासिक जामा मस्जिद, जिसे भारत की सबसे बड़ी मस्जिद भी कहा जाता है. यह मजिस्द लाल पत्थरों व संगमरमर से बनी हुई है. लेकिन अभी जमा मस्जिद के एक फरमान से सोशल मीडिया पर बवाल मच गया है.

दरअसल, दिल्ली की जामा मस्जिद प्रबंधन कमेटी ने एक नया फरमान जारी किया है, जिसके तहत जामा मस्जिद में अकेली लड़की या फिर लड़कियों की एंट्री पर बैन लगा दिया गया है. कमेटी के इस फैसले को लेकर दिल्ली के उपराज्यपाल वीके सक्सेना ने जामा मस्जिद के शाही इमाम सैयद अहमद बुखारी के इस फरमान को रद्द करने का अनुरोध किया है. इसके अलावा उन्होंने यह भी कहा है कि मजिस्द में विजिटर पवित्रता का सम्मान करेंगे और साथ मर्यादा को भी बनाएं रखेंगे.

जितना हक पुरूषों का उतनी महिलाओं का भी

जामा मस्जिद में लड़कियों की एंट्री पर बैन को लेकर दिल्ली महिला आयोग की अध्यक्ष स्वाति मालीवाल ने भी ट्वीट करते हुए कहा कि ‘जामा मस्जिद में महिलाओं की एंट्री रोकने का फ़ैसला बिलकुल ग़लत है.जितना हक एक पुरुष को इबादत का है उतना ही एक महिला को भी. मैं जामा मस्जिद के इमाम को नोटिस जारी कर रही हूं. इस तरह महिलाओं की एंट्री बैन करने का अधिकार किसी को नहीं है.‘

मस्जिद बनी ईरान

जामा मस्जिद में लड़कियों के जाने पर रोक लगाने के बाद से सोशल मीडिया पर यह खबर बहुत ही तेजी से वायरल हो रही है. लोग इस फरमान पर अपनी-अपनी प्रतिक्रिया भी जाहिर कर रहे है, कुछ लोगों का तो यह भी कहना है कि दिल्ली की जामा मस्जिद ईरान बन गई है. जहां लड़कियों के अधिकार को छीना जा रहा है.

मस्जिद के तीनों एंट्री गेट पर लगा नोटिस

आपको बता दें कि दिल्ली की जामा मस्जिद में तीन एंट्री गेट है और इन तीनों ही एंट्री गेट पर नोटिस बोर्ड लगा दिया गया है, जिसपर लिखा गया है कि 'जामा मस्जिद में लड़की या लड़कियों का अकेले दाखिला मना है. इस सिलसिले पर जामा मस्जिद के शाही इमाम सैयद अहमद बुखारी का कहना है कि मस्जिद फूल देने की जगह नहीं है. हाल ही में ऐसी कई शिकायतें मिली है कि लड़कियां अपने प्रेमी के साथ मस्जिद में आती है. ऐसा करने से मस्जिद की मर्यादा को ठेस पहुंचती हैं. इसी कारण से जामा मस्जिद में लड़की व लड़कियों के अकेले आने पर प्रतिबंध लगाया है.  

तीनों एंट्री गेट पर लगा नोटिस

शाही इमाम ने यह भी कहा है कि अगर कोई भी लड़की मस्जिद में आना चाहती है, तो वह परिवार के साथ आए. इसपर किसी भी तरह की कोई रोक नहीं है और साथ ही उन्होंने यह भी कहा है कि मस्जिद में नमाज पढ़ने आने वाली महिलाओं के लिए भी कोई रोक नहीं है.

English Summary: Jama Masjid became Iran, notice board on all three entry gates regarding ban of girls
Published on: 25 November 2022, 11:00 AM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now