खुशखबरी! केंचुआ खाद तैयार करने पर राज्य सरकार देगी 50,000 रुपए तक अनुदान, जानें पूरी योजना खुशखबरी! केंचुआ खाद तैयार करने पर राज्य सरकार देगी 50,000 रुपए तक अनुदान, जानें पूरी योजना पशुपालक किसानों के लिए खुशखबरी! अब सरकार दे रही है शेड निर्माण पर 1.60 लाख रुपए तक अनुदान पशुपालक किसानों के लिए खुशखबरी! अब सरकार दे रही है शेड निर्माण पर 1.60 लाख रुपए तक अनुदान गर्मी में घटता है दूध उत्पादन? जानिए क्या है वजह और कैसे रखें दुधारू पशुओं का खास ख्याल गर्मी में घटता है दूध उत्पादन? जानिए क्या है वजह और कैसे रखें दुधारू पशुओं का खास ख्याल Rooftop Farming Scheme: छत पर करें बागवानी, मिलेगा 75% तक अनुदान, जानें आवेदन प्रक्रिया Rooftop Farming Scheme: छत पर करें बागवानी, मिलेगा 75% तक अनुदान, जानें आवेदन प्रक्रिया Diggi Subsidy Scheme: किसानों को डिग्गी निर्माण पर मिलेगा 3,40,000 रुपये का अनुदान, जानें कैसे करें आवेदन Diggi Subsidy Scheme: किसानों को डिग्गी निर्माण पर मिलेगा 3,40,000 रुपये का अनुदान, जानें कैसे करें आवेदन Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन ये हैं भारत के 5 सबसे सस्ते और मजबूत प्लाऊ (हल), जो एफिशिएंसी तरीके से मिट्टी बनाते हैं उपजाऊ Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Tarbandi Yojana: अब 2 बीघा जमीन वाले किसानों को भी मिलेगा तारबंदी योजना का लाभ, जानें कैसे उठाएं लाभ? Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 13 March, 2023 2:08 PM IST
खाद्य सुरक्षा में 3एस की रणनीति
खाद्य सुरक्षा में 3एस की रणनीति

भारत ने जी 20 मीटिंग में कृषि पारिस्थितिकी तंत्र के लिए थ्री एस की रणनीति को अपनाने की बात की है. इसका मतलब स्मार्ट, सस्टेनेबल और सर्व है. इससे दुनिया भर में खाद्य सुरक्षा की समस्या को हल करने में मदद मिलेगी. G20 कृषि प्रतिनिधियों की बैठक के मौके पर, केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने मीडिया से बात की और कहा कि कृषि हमेशा भारत के लिए सर्वोच्च प्राथमिकता रही है और अब यह पूरी दुनिया के लिए सर्वोच्च प्राथमिकता बन गई है.

सिंधिया ने कहा, हमें लगता है कि अगर हम विश्व खाद्य प्रणाली में बदलाव लाना चाहते हैं तो हमें कृषि के लिए इस रणनीति को अपनाने की जरूरत है. थ्री एस रणनीति स्मार्ट और टिकाऊ खेती है. सिंधिया ने स्मार्ट कृषि के हिस्से के रूप में फसल की पैदावार में सुधार के लिए ड्रोन और अन्य नई तकनीकों का उपयोग करने पर बहुत जोर दिया. उन्होंने कहा कि कृषि के टिकाऊ होने के लिए, किसानों को अधिक उपज प्राप्त करने और बेहतर आदानों का उपयोग करने के साथ-साथ नई तकनीकों और विपणन पर ध्यान केंद्रित करने पर काम करना चाहिए.

उन्होंने कहा कि पिछले आठ वर्षों में, भारत का खाद्यान्न उत्पादन 265 मिलियन टन से बढ़कर 315 मिलियन टन हो गया है. पिछले आठ वर्षों में, कृषि क्षेत्र के लिए बजट साढ़े चार गुना बढ़कर 10.5 बिलियन अमरीकी डालर (लगभग 86,700 करोड़ रुपये) हो गया है.

नागरिक उड्डयन और इस्पात मंत्री सिंधिया ने यह भी कहा कि उनके गृह राज्य मध्य प्रदेश ने खेती में बहुत प्रगति की है और सोया और लहसुन का एक प्रमुख उत्पादक है. पिछले 18 वर्षों में, राज्य का खाद्यान्न उत्पादन 165 लाख टन से बढ़कर 629 लाख टन हो गया, जो लगभग चार गुना अधिक है.

ये भी पढ़ेंः दिल्ली में शुरू हुआ दो दिवसीय 'टेस्ट द वर्ल्ड' जी- 20 फूड फेस्टिवल

प्रदेश में सिंचाई 50 फीसदी बेहतर हुई है. यह एक आधुनिक तकनीकी के अपनाने के कारण हो रहा है और सदस्यों और अंतर्राष्ट्रीय संगठनों की बातचीत और भागीदारी से इस और भी आधुनिक बनाया जा सकता है.

English Summary: India urges G20 nations to adopt ‘3S’ agriculture for food security
Published on: 13 March 2023, 02:14 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now