Poultry Farming: बारिश के मौसम में ऐसे करें मुर्गियों की देखभाल, बढ़ेगा प्रोडक्शन और नहीं होगा नुकसान खुशखबरी! किसानों को सरकार हर महीने मिलेगी 3,000 रुपए की पेंशन, जानें पात्रता और रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया खुशखबरी! अब कृषि यंत्रों और बीजों पर मिलेगा 50% तक अनुदान, किसान खुद कर सकेंगे आवेदन किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ GFBN Story: मधुमक्खी पालन से ‘शहदवाले’ कर रहे हैं सालाना 2.5 करोड़ रुपये का कारोबार, जानिए उनकी सफलता की कहानी फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 4 November, 2022 3:58 PM IST
In case of any problem on DAP and Urea, contact at kamal suvidha kendra

कृषि मंत्री एवं किसान नेता कमल पटेल ने यूरियाडीएपी व्यवस्था को लेकर बड़ा बयान दिया है. मंत्री पटेल ने प्रदेश के किसानों से कहा कि उन्हें घबराने की जरूरत नहीं है. उनको मिलने वाला उर्वरक उनको मिलेगा ही. सहकारिता मंत्री अरविंद भदौरिया और कृषि मंत्री होने के नाते यूरिया डीएपी की मॉनिटरिंग के लिए मुख्यमंत्री ने मॉनिटरिंग सेल बनाया है हम दोनों की देखरेख में उर्वरक की मॉनिटरिंग की जा रही है.

साथ ही सरकार इसकी व्यवस्था को सुनिश्चित कर रही है. कृषि मंत्री कमल पटेल ने किसान भाइयों से यूरिया डीएपी की कालाबाजारी को लेकर अपील की है कि आपकी सुविधा के लिए कमल सुविधा केंद्र खोला गया है. जिस पर किसान अपनी किसी भी समस्या की शिकायत कर सकते हैं. कमल सुविधा केंद्र का दूरभाष नंबर 0755- 2558823 के माध्यम से लोग अपनी समस्या साझा कर सकते हैं.

मध्यप्रदेश में खाद यूरिया की किल्लत नहीं

कमल पटेल ने विपक्ष पर बोलते हुए कहा कि कांग्रेस पार्टी और उनके नेताओं द्वारा जो भ्रम फैलाया जा रहा है कि प्रदेश के किसानों को यूरिया, डीएपी की किल्लत हो रही है जबकि ऐसा नहीं है. कमलनाथ और उनकी मंडली किसानों में भ्रम फैलाकर सत्ता पर काबिज हुए थे लेकिन झूठ, छलावा, धोखाधड़ी कांग्रेस के जींस में है. 

सो वही हुआ, 15 महीने इनकी सरकार में किसान इनके झूठ के कारण छला गया. जिससे लाखों किसान डिफाल्टर हो गए, कर्जे के बोझ के तले दब गए. जैसे ही हमारी सरकार आई शिवराज सिंह मुख्यमंत्री बने और मैं कृषि मंत्री बना तो हमारी सरकार ने डिफाल्टर, अऋणी, ऋणी किसानों की कर्ज की गठरी उठाई. और जो कर्जा था. वह हमारी सरकार ने जमा करवाया है. कांग्रेस को तो किसानों को लेकर बोलने का नैतिक अधिकार ही नहीं है.

कृषि मंत्री कमल पटेल ने बताया कि किसानों की सुविधा के लिए यूरिया, डीएपी को डबल लॉक केंद्रों के साथ इस बार अतिरिक्त विक्रय काउंटर भी खोले जा रहे हैं. इसकी संख्या को बढ़ाकर 3 गुना किया जा रहा है. जिससे किसानों की लगने वाली लाइन और समय की बचत होगी. अतिरिक्त विक्रय केंद्रों पर सरकार ने सभी कलेक्टरों को पाबंद किया है कि विक्रय केंद्रों पर अतिरिक्त स्टाफ के साथ पीओएस मशीन की तत्काल व्यवस्था करें. 

यह भी पढ़ें: November Agriculture Work: किसान नवंबर माह में इन फसलों की बुवाई करें, मिलेगा रिकॉर्ड तोड़ उत्पादन

मंत्री पटेल ने बताया कि निजी विक्रेताओं से भी विक्रय पर्ची लेकर यूरिया डीएपी किसान ले सकेंगे. जिसकी मॉनिटरिंग का काम राजस्व और कृषि विभाग को दिया गया है इसके अतिरिक्त जो किसान सहकारी समिति का सदस्य नहीं है, उसे तत्काल सदस्य बनाकर खादय विक्रय करवाया जाएगा.

English Summary: In case of any problem on DAP and Urea, contact at kamal suvidha kendra
Published on: 04 November 2022, 04:03 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now