RFOI Award 2025: UP के सफल किसान मनोहर सिंह चौहान को मिला RFOI अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI - First Runner-Up: सफल किसान लेखराम यादव को MFOI Awards 2025 में मिला RFOI-फर्स्ट रनर-अप अवार्ड, अजय मिश्र टेनी ने किया सम्मानित RFOI Award 2025: केरल के मैथ्यूकुट्टी टॉम को मिला RFOI Second Runner-Up Award, 18.62 करोड़ की सालाना आय से रचा इतिहास! Success Story: आलू की खेती में बढ़ी उपज और सुधरी मिट्टी, किसानों की पहली पसंद बना जायडेक्स का जैविक समाधान किसानों के लिए साकाटा सीड्स की उन्नत किस्में बनीं कमाई का नया पार्टनर, फसल हुई सुरक्षित और लाभ में भी हुआ इजाफा! Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 14 October, 2019 12:39 PM IST

खाद बनाने वाली सबसे बड़ी प्रमुख सहकारी समिति इफको ने रबी सीजन शुरू होने से पहले किसानों को  बड़ी राहत प्रदान की है. दरअसल इफको ने अपने गैर-यूरिया उर्वरकों की खुदरा कीमतों को घटा दिया है जिसमें डी-अमोनियम फॉस्फेट (डीएपी) की कीमत में थोड़ी कटौती की है. यह कटौती कच्चे माल और वैश्विक कीमतों में हुई कटौतियों की वजह से की गयी है

इफको के प्रबंध निदेशक, श्री यू.एस अवस्थी ने कहा, "हमने कच्चे माल से निर्मित उर्वरकों की वैश्विक कीमतों में नरमी के को ध्यान में रखते हुए सभी परिसरों उर्वरकों के साथ डीएपी की खुदरा कीमतों को कम कर दिया है. अवस्थी ने कहा कि इफको ने डीएपी के अधिकतम खुदरा मूल्य को 1,250 रुपये प्रति बोरी से घटाकर 1,200 रुपये प्रति 50 किलोग्राम कर दिया है. एनपी कॉम्प्लेक्स( NPK-I)  की दर 1,200 रुपये से 1,175 रुपये प्रति बोरी में कटौती की गई है और एनपी कॉम्प्लेक्स (NPK-II ) की लागत 1,210 रुपये प्रति बोरी से 1,185 प्रति बोरी कर दी गई है.

इसके अलावा, एनपी कॉम्प्लेक्स की कीमत में 25 रुपये की कटौती कर 975 रुपये प्रति बोरी  कर दिया गया है. इन उर्वरकों का जीएसटी सहित संशोधित खुदरा मूल्य 11 अक्टूबर 2019 से प्रभावी हो गया है. लेकिन, सरकार द्वारा नियंत्रित नीम कोटेड यूरिया का खुदरा मूल्य 266.50 रुपये जो कि 45 किलोग्राम प्रति बोरी पर अपरिवर्तित है.इसके साथ ही जुलाई के महीने में इफको ने डीएपी और जटिल उर्वरकों की खुदरा कीमतों को कम कर दिया था.

इंडिया इंटरनेशनल कोऑपरेटिव ट्रेड फेयर पर अवस्थी ने नई कीमत में कमी की घोषणा करते हुए कहा कि इससे कृषि-इनपुट लागत में कटौती होगी और 2022 तक किसानों की आय दोगुनी करने की पीएम नरेंद्र मोदी की योजना को साकार करने में भी मदद मिलेगी.

English Summary: IFFCO gave big relief to farmers, these compounds including DAP reduced
Published on: 14 October 2019, 12:42 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now