यह खबर उन सभी किसान भाइयों के लिए बेहद जरूरी है, जो खरीफ फसलों का उत्पादन करते हैं और वर्तमान में इसके उत्पादन प्रक्रिया को पूरा कर चुके हैं. खबर है कि केंद्र सरकार किसान भाइयों से एमएसपी पर खरीफ फसलों की खरीदारी करने जा रही है. इसके लिए केंद्र सरकार उन सभी राज्यों को चिन्हित कर रही है, जो अधिक मात्रा में खरीफ फसलों का उत्पादन कर रहे हैं. अमूमन, पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश, तेलंगाना, उत्तराखंड, तमिलनाडु, चंडीगढ़, जम्मू और कश्मीर, केरल, गुजरात, आंध्र प्रदेश, छत्तीसगढ़, ओडिशा, मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र, बिहार, झारखंड, असम, कर्नाटक, पश्चिम बंगाल और त्रिपुरा से केंद्र सरकार धान की खरीद करती है.
-
बीज से लेकर बाज़ार तक स्थापित करना सरकार का मकसद : मोदी
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कृषि क्षेत्र में सिंचाई समेत बुनियादी ढांचा पर जोर देते हुए कहा कि सरकार किसानों के लिए बीज से लेकर बाजार तक व्यवस्था विकसित करने में…
ध्यान देने वाली बात यह है कि केंद्र सरकार विगत 8 मार्च 2021 तक 673.53 लाख मीट्रिक टन धान की खऱीद कर चुकी है. इससे पिछले वर्ष सरकार ने किसानों से तकरीबन 589.46 लाख मीट्रिक लाख टन धान की खऱीद की थी. इस वर्ष पिछले वर्ष के मुकाबले 14.26 फीसद की वृद्धि दर्ज की गई थी.
अभी इन फसलों की खरीद है जारी
बता दें, वर्तमान में केंद्र सरकार किसानों से एमएसपी पर कई फसलों की खरीद कर रही है. इसी कड़ी में आंध्र प्रदेश, कर्नाटक, तमिलनाडु और केरल राज्यों से 1.23 लाख मीट्रिक टन कोपरा के खरीद की स्वीकृति हो चुकी है. बता दें कि मौजूदा सत्र में 8 मार्च 2021 तक नोडल एजेंसियों के जरिए 3,12,421.02 मीट्रिक टन मूंग, उड़द, तुअर, मूंगफली की फली और सोयाबीन की खरीद एमएसपी पर की जा चुकी है.
इतने की हुई आय
इसके साथ ही इस पूरे खरीफ सत्र के दौरान 2020-21 और रबी सत्र 2021 में तमिलनाडु, कर्नाटक, आंध्र प्रदेश, महाराष्ट्र, गुजरात, उत्तर प्रदेश, हरियाणा और राजस्थान के 1,69,704 किसानों को 1,681.70 करोड़ रूपए की आय हुई है.
कपास की खरीद भी है जारी
बता दें कि पंजाब, हरियाणा, राजस्थान, मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र, गुजरात, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश, ओडिशा और कर्नाटक राज्यों से एमएसपी पर कपास की खरीद जारी है.
English Summary: Govt is going to purchase the grain in MSPPublished on: 11 March 2021, 05:30 PM ISTMore on this section
PM Kisan Samman Nidhi 2026: इस साल 3 किस्तों की सौगात, करोड़ों किसानों के खाते में सीधे आएगा पैसाबिहार में खेती होगी सस्ती! ड्रोन से छिड़काव पर किसानों को मिलेगा 50% सरकारी अनुदान, पूरी जानकारी जानने के लिए इस लेख पर नजर डालें... यूपी के किसानों के लिए खुशखबरी, राज्य सरकार देगी ट्रैक्टर खरीद पर 3 लाख रुपये, आइए यहां जानें आवेदन प्रक्रिया आधुनिक यंत्रीकरण से सशक्त होंगे किसान, उत्पादन व उत्पादकता में होगी वृद्धि किसान दिवस 2025: भारत के छोटी जोत वाले किसान कैसे जलवायु लचीलेपन को दे रहे हैं बढ़ावा खेती होगी हरित और सस्ती! इलेक्ट्रिक ट्रैक्टरों के लिए आया पहला भारतीय मानक, आइए पढ़ें पूरी खबर किसानों का सहकारी समितियां पर बनेगा पासबुक, ऑनलाइन रहेगा डेटा हरियाणा के किसानों के लिए सुनहरा मौका! सोलर पंप पर मिल रही 75% तक सब्सिडी, जल्द करें आवेदन छोटे किसानों को राहत, पावर टिलर खरीदने पर सरकार दे रही 55% अनुदान, यहां पढ़ें पूरी खबर... PM Kisan Yojana 22nd Installment: किन किसानों को मिलेगा लाभ और कौन रह जाएंगे बाहर? यहां जानें सबकुछ कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!
प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।
Donate now