Poultry Farming: बारिश के मौसम में ऐसे करें मुर्गियों की देखभाल, बढ़ेगा प्रोडक्शन और नहीं होगा नुकसान खुशखबरी! किसानों को सरकार हर महीने मिलेगी 3,000 रुपए की पेंशन, जानें पात्रता और रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया खुशखबरी! अब कृषि यंत्रों और बीजों पर मिलेगा 50% तक अनुदान, किसान खुद कर सकेंगे आवेदन किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ GFBN Story: मधुमक्खी पालन से ‘शहदवाले’ कर रहे हैं सालाना 2.5 करोड़ रुपये का कारोबार, जानिए उनकी सफलता की कहानी फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 26 July, 2022 12:06 PM IST
Gautam Adani Live

Gautam Adani Live: आज अडानी ग्रुप के चेयरमैन गौतम अडानी ने वार्षिक आम बैठक में शेयरहोल्डर्स को संबोधित किया. भारतीय अरबपति उद्योगपति और परोपकारी गौतम अदानी ने कहा कि समूह एक नए ऊर्जा व्यवसाय में $ 70 बिलियन का निवेश कर रहा है, जो भारत को तेल के शुद्ध आयातक से हरे हाइड्रोजन के निर्यातक में बदल देगा.

 

गौतम अडानी ने बताया कि भारत ने Renewable energy में लंबी छलांग लगाई है. मुझे भारत के ग्रोथ रफ्तार पर पूरा विश्वास है. मेरा मनना है कि भारत के विकास की रफ्तार का मुकाबला करने के लिए कोई दूसरा देश नहीं है.  उन्होंने कहा कि हमने कभी भी भारत में निवेश को धीमा या दूर नहीं किया है और अब हम नए ऊर्जा कारोबार में 70 अरब अमेरिकी डॉलर खर्च कर रहे हैं.

गौतम अडानी ने कहा कि अभी भारत दुनिया के बड़े तेल और गैस आयातक देश है, लेकिन मैं आपको विश्वास दिलाता हूं कि बहुत जल्द ही भारत दुनिया को Clean energy का निर्यात करने वाला सबसे बड़ा देश बनेगा.

इसके साथ ही आगे कहा कि मुझे अपने देश के नागरिकों पर पूरा भरोसा है, जो भारत की विकास रफ्तार को बनाए रखेंगे और यही अडानी ग्रुप को आगे ले जाने में मदद करेगा. गौतम अडानी ने कहा कि भारत के बाहर हम अपने कारोबार को विस्तार करना जारी रखेंगे. इस साल भी ग्रुप दुनिया के कई देशों में कारोबार शुरू करेगा.

उन्होंने उल्लेख किया कि जबकि हमें जलवायु परिवर्तन पर व्याख्यान दिया गया है, हम उन बहुत कम देशों में से एक हैं जिन्होंने महामारी और ऊर्जा संकट के बावजूद अपने अक्षय ऊर्जा पदचिह्न को तेज किया है. अडानी ने कहा कि हमने ऐसा ऐसे समय में किया है जब कई विकसित देशों ने अक्षय ऊर्जा लक्ष्यों की खोज को रोक दिया है.

उन्होंने यह भी नोट किया कि 2015 से अक्षय ऊर्जा के लिए भारत की क्षमता में लगभग 300 प्रतिशत की वृद्धि हुई है. अक्षय ऊर्जा में अदानी समूह की विशेषज्ञता हमें हरित ऊर्जा को भविष्य का ईंधन बनाने के हमारे प्रयासों में बहुत सहायता करेगी. उन्होंने दावा किया कि अडानी समूह भारत को तेल और गैस निर्यात पर कम निर्भर बनाने और एक दिन स्वच्छ ऊर्जा का शुद्ध निर्यातक बनने की दौड़ में सबसे आगे है.

2022-2023 के अंत तक, अदानी ट्रांसमिशन को अक्षय ऊर्जा खरीद के हिस्से को 3% से 30% और फिर 2029-2030 तक 70% तक बढ़ाने की उम्मीद है. अडानी समूह के अध्यक्ष ने कहा कि उन्होंने भारत में निवेश करने से कभी धीमा या दूर नहीं किया, क्योंकि समूह की वृद्धि देश के साथ गठबंधन की गई थी.

English Summary: Gautam Adani addressed the shareholders at the Annual General Meeting
Published on: 26 July 2022, 12:09 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now