GFBN Story: मधुमक्खी पालन से ‘शहदवाले’ कर रहे हैं सालाना 2.5 करोड़ रुपये का कारोबार, जानिए उनकी सफलता की कहानी खुशखबरी! हर गरीब को मिलेगा अब पक्का घर, PM Awas Yojana की बढ़ाई आवेदन तिथि, जानें शर्तें और पूरी प्रक्रिया छत या बालकनी में करें ग्रो बैग से खेती, कम लागत में मिलेगा अधिक मुनाफा, जानें पूरी विधि किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ Diggi Subsidy Scheme: किसानों को डिग्गी निर्माण पर मिलेगा 3,40,000 रुपये का अनुदान, जानें कैसे करें आवेदन फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 2 February, 2021 3:18 PM IST
Agriculture Infrastructure Development Cess

देश का आम बजट 2021-22 पेश हो चुका है. इस बजट में किसान, मजदूर, महिलाओं, सीनियर सिटीजन समेत आम जनता के लिए कई ऐलान किए गए हैं. केंद्र सरकार ने कृषि क्षेत्र के लिए भी कई खास ऐलान किए हैं.

इसके चलते ही घोषित बजट में एग्रीकल्चर इंफ़्रास्ट्रक्चर डेवलममेंट सेस (Agriculture Infrastructure Development Cess) का ऐलान किया गया है. इस नए तरह के टैक्स से कोरोना काल में घोषित 1 लाख करोड़ रुपए के एग्री इंफ्रा फंड (Agri Infra Cess) को पोषित किया जाएगा. यानी इसके लिए बजट का इंतजाम होगा.

वित्त मंत्री के मुताबिक...

बजट पेश करने के दौरान वित्त मंत्री ने कहा कि "मैं कृषि अवसरंचना विकास उपकर (AIDC) Agriculture Infrastructure and Development Cess को प्रस्तावित करती हूं. ये टैक्स कुछ वस्तुओं पर लगाया जाएगा, लेकिन इस बात का खास ध्यान रखा जाएगा कि उपभोक्ता पर अतिरिक्त बोझ ना डाला जाए.

पेट्रोल और डीजल पर उपकर

इसके साथ ही पेट्रोल पर 2.5 रुपए प्रति लीटर और डीजल पर 4 रुपए प्रति लीटर का उपकर लगाया जाएगा. मगर सरकार ने इन पर पहले से लागू मूल उत्पाद शुल्क और विशेष अतिरिक्त उत्पाद शुल्क घटा दिया है. वित्त मंत्री ने बताया कि एग्रीकल्चर इंफ्रास्टैरक्चर सेस (Agri Infra Cess) से उपभोक्ताओं पर कोई असर नहीं पड़ने वाला है. यह बदलाव 2 फ़रवरी से लागू कर जिए जाएंगे.

बता दें कि पीएम मोदी ने अगस्त 2020 में 1 लाख करोड़ रुपए के बुनियादी ढांचा कोष का ऐलान किया था. इस कोष का लक्ष्य किसानों की उपज का बेहतर मूल्य दिलाना था. इसकी मदद से कृषि मंडियों को अपडेट, सप्लाई और कोल्ड चेन को बेहतर करना था. मौजूदा समय में अनब्रांडेड पेट्रोल पर 1.4 रुपए प्रति लीटर का मूल्य उत्पाद शुल्क है, तो वहीं डीजल पर 1.8 रुपए प्रति लीटर का मूल्य उत्पाद शुल्क है.

इसके साथ ही अनब्रांडेड पेट्रोल पर 11 रुपए और डीजल पर 8 रुपए प्रति लीटर का विशेष अतिरिक्त उत्पाद शुल्क (SAED) है. इसके अलावा डीजल और पेट्रोल पर ब्रांडेड डीजल (प्रीमियम) एसएईडी है.

English Summary: Finance Minister Nirmala Sitharaman has announced to set up Agriculture Infrastructure Development Cess in the budget 2021-22
Published on: 02 February 2021, 03:28 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now