Poultry Farming: बारिश के मौसम में ऐसे करें मुर्गियों की देखभाल, बढ़ेगा प्रोडक्शन और नहीं होगा नुकसान खुशखबरी! किसानों को सरकार हर महीने मिलेगी 3,000 रुपए की पेंशन, जानें पात्रता और रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया खुशखबरी! अब कृषि यंत्रों और बीजों पर मिलेगा 50% तक अनुदान, किसान खुद कर सकेंगे आवेदन किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ GFBN Story: मधुमक्खी पालन से ‘शहदवाले’ कर रहे हैं सालाना 2.5 करोड़ रुपये का कारोबार, जानिए उनकी सफलता की कहानी फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 18 February, 2021 1:49 PM IST
Rail Roko Andolan

केंद्र सरकार द्वारा लाए गए नए कृषि कानूनों के खिलाफ एक बार किसान सरकार को ललकार रहे हैं. दरअसल, किसानों की तरफ से रेल रोको आंदोलन का आह्वान किया गया है. जहां एक तरफ आंदोलनरत किसान लगातार भारत सरकार से बातचीत का आह्वान कर रहे हैं, तो वहीं दूसरी तरफ अपने आंदोलन को धार देने में जुटे हैं. इसी बीच आज संयुक्त किसान मोर्चा द्वारा देशभर में रेल रोको आंदोलन किया जा रहा है.

रेल रोको आंदोलन का आह्वान

किसान 12 बजे से 4 बजे तक अपने नजदीकी रेलवे स्टेशन पर जाकर रेल रोकेंगे. इस दौरान किसान सबसे पहले रेल का फूल मालाओं से स्वागत करेंगे. इसके बाद रेल यात्रियों से संवाद करेंगे, फिर आंदोलनकारी किसान रेल यात्रियों को पानी, दूध और चाय भी पिलांएगे.

बता दें कि किसानों की तरफ से बच्चों के लिए दूध की व्यवस्था भी की गई है. इसके लिए यूनियन के सभी कार्यकर्ताओं से दूध, चाय और पानी की व्यवस्था कर अपने नजदीकी रेलवे स्टेशन पर पहुंचने का आह्वान किया है. उन्होंने कहा कि इस दौरान शांति बनाए रखना है. इसके साथ ही रेल यात्रियों से आव्हान किया गया है कि किसानों की बात सुनकर उनका आंदोलन में सहयोग करें. 

टिकैत ने कहा- सभी राज्यों में जाएंगे

भारतीय किसान यूनियन के राष्ट्रीय प्रवक्ता राकेश टिकैत ने यूपी गेट (गाजीपुर बार्डर) पर कहा है कि हम लगातार उत्तर प्रदेश, हरियाणा और राजस्थान में पंचायत कर रहे हैं. इस दौरान किसान-मजदूरों का अपार सहयोग मिल रहा है. यह सिलसिला आगे भी जारी रहेगा. हम देश के सभी राज्यों में जाकर किसानों को आंदोलन के साथ जोड़ने की कोशिश कर रहे हैं.

आरएसपीएफ की 20 अतिरिक्त कंपनियां लगाईं

किसानों द्वारा रेल रोको आंदोलन को देखते हुए रेलवे स्पेशल प्रोटेक्शन फोर्स की 20 अतिरिक्त कंपनियां रेलवे ने उत्तर प्रदेश पंजाब, हरियाणा और पश्चिम बंगाल में तैनात किया है.

English Summary: Farmers across the country are calling for the rail roko movement
Published on: 18 February 2021, 01:55 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now