Papaya Farming: पपीते की खेती से होगी प्रति एकड़ 12 लाख रुपये तक कमाई! जानिए पूरी विधि सोलर पंप संयंत्र पर राज्य सरकार दे रही 60% अनुदान, जानिए योजना के लाभ और आवेदन प्रक्रिया केवल 80 से 85 दिनों में तैयार होने वाला Yodha Plus बाजरा हाइब्रिड: किसानों के लिए अधिक उत्पादन का भरोसेमंद विकल्प किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ GFBN Story: मधुमक्खी पालन से ‘शहदवाले’ कर रहे हैं सालाना 2.5 करोड़ रुपये का कारोबार, जानिए उनकी सफलता की कहानी फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 9 September, 2021 10:51 PM IST
Indira Gandhi University

कृषि यन्त्र खेती के लिए सबसे बड़ी जरूरत बन गए है क्योंकि इनकी सहायता से कृषि में समय और श्रम की बचत होती है. किसानों को कृषि यंत्रों के बारे में विशेष जानकारी उपलब्ध करवाने के उद्देश्य से छत्तीसगढ़ में एक मेला आयोजित किया गया.

रायपुर जिले के कृषि महाविद्यालय में तकनीकी एवं यंत्र प्रदर्शनी का यह एक दिवसीय मेला लगाया गया. इस मेले का उद्घाटन इंदिरा गाँधी विश्वविद्यालय के कुलपति डाक्टर एस. के पाटिल ने किया.

छत्तीसगढ़ समेत उड़ीसा और मध्यप्रदेश के किसान मेले में शामिल हुए. आइये जानते हैं इस प्रदर्शनी की खासियत के बारे में.

कुलपति डॉ. एस पाटिल का क्या कहा (What To Say of Vice Chancellor Dr. S. Patil)

 इस दौरान कृषि प्रसंस्करण एवं खाद्य अभियांत्रिकी के विभागाध्यक्ष डॉ. एस पटेल ने किसानों को कृषि उपकरणों के बारे में जानकारी दी. तकनीकी एवं यंत्र प्रदर्शनी के इस एक दिवसीय मेले का आयोजन किया गया.

जिसमें किसानों को खेती के लिए उपयोगी उपकरणों की पूरी जानकारी दी गई. इससे प्रदेश के किसानों  को काफी फायदा मिला.

मेले में कई यंत्र किए गए प्रदर्शित ( many Instruments Were Presented in The Fair)

 इस मेले में खेती में प्रयुक्त होने वाले सभी यन्त्र जैसे हैरो, रोटावेटर, विभिन्न प्रकार के हल,रिज़र, पावर टिलर, बीज एवं पौधों की बुवाई में प्रयुक्त विभिन्न सीड ड्रिलर, प्लान्टर आदि प्रदर्शित किए गए.

निराई – गुड़ाई में प्रयुक्त होने वाले कृषि यन्त्र जैसे वीडर, पडलर, मल्चर, तथा फसलों की कटाई में उपयुक्त होने वाले यंत्र हार्वेस्टर , थ्रेशर आदि की प्रदर्शनी लगाई गई. इसके साथ ही भुट्टे से मक्का के दाने और मूंगफली के दाने निकालने वाले सभी प्रकार के यन्त्र प्रदर्शित किए गए . इस मेले में अनेक नए यंत्रों को शामिल किया गया.

उद्देश्य (Objective)

 इस मेले का उद्देश्य था किसानो को उन्नत कृषि यंत्रों की जानकारी उपलब्ध कराना साथ ही कृषि यंत्रों की उपयोगिता से अवगत करवाना ताकि  फसलों की उत्पादकता में वृद्धि हो. और किसानों की आय में इजाफा हो.

English Summary: farm equipment fair organized in Indira Gandhi University
Published on: 10 September 2021, 11:31 AM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now