Poultry Farming: बारिश के मौसम में ऐसे करें मुर्गियों की देखभाल, बढ़ेगा प्रोडक्शन और नहीं होगा नुकसान खुशखबरी! किसानों को सरकार हर महीने मिलेगी 3,000 रुपए की पेंशन, जानें पात्रता और रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया खुशखबरी! अब कृषि यंत्रों और बीजों पर मिलेगा 50% तक अनुदान, किसान खुद कर सकेंगे आवेदन किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ GFBN Story: मधुमक्खी पालन से ‘शहदवाले’ कर रहे हैं सालाना 2.5 करोड़ रुपये का कारोबार, जानिए उनकी सफलता की कहानी फसलों की नींव मजबूत करती है ग्रीष्मकालीन जुताई , जानिए कैसे? Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं Paddy Variety: धान की इस उन्नत किस्म ने जीता किसानों का भरोसा, सिर्फ 110 दिन में हो जाती है तैयार, उपज क्षमता प्रति एकड़ 32 क्विंटल तक
Updated on: 28 December, 2022 4:04 PM IST
डॉ. भरत सिंह को मिला विज्ञान भूषण पुरस्कार

गुरुग्राम स्थित कृषि विज्ञान केंद्र के साइंटिस्ट और पौध संरक्षण विशेषज्ञ डॉ. भरत सिंह को विज्ञान भूषण सम्मान से सम्मानित किया गया है. उन्हें ग्वालियर में इंटरनेशनल कॉन्फ़्रेंस के दौरान इस सम्मान से नवाज़ा गया.

डॉ. भरत को यह पुरस्कार कृषि क्षेत्र में बेहतरीन काम और रिसर्च के लिए दिया गया. वो कृषि की वैज्ञानिक तक़नीकों के अनुसंधान और प्रसार कार्यों के प्रति समर्पित हैं. डॉ. भरत सिंह पिछले 24 सालों से गुरुग्राम के कृषि विज्ञान केंद्र में काम कर रहे हैं. वो समेकित कीट प्रबंधन, मधुमक्खी पालन, मशरूम की खेती, जैविक खेती आदि कृषि से जुड़े विषयों पर लोगों का ज्ञानवर्धन करते हैं और ज़रूरी सलाह देते हैं. समारोह के दौरान गोभी फ़सल के प्रमुख हानिकारक कीट डायमंड बैक मॉथ के प्रबंधन पर उन्होंने शोध पत्र पेश किया जिसकी सराहना मौजूद अतिथियों और वैज्ञानिकों ने की. डॉ. भरत सिंह समेकित कीट प्रबंधन प्रणाली को महत्वपूर्ण मानते हैं और रसायन रहित कीट प्रबंधन पर ज़ोर देते हैं.

ये भी पढ़ेंः किसान सेठपाल सिंह को अनोखी खेती के लिए मिला पद्मश्री पुरस्कार, जानें कैसे किया कमाल?

वैज्ञानिक और पौध संरक्षण विशेषज्ञ डॉ. भरत सिंह को जीवाजी विश्वविद्यालय ग्वालियर के कुलपति प्रोफ़ेसर डॉ. अविनाश तिवारी ने गणमान्य लोगों की उपस्थिति में यह अवॉर्ड दिया. दो दिन के इस इंटरनेशनल कॉन्फ़्रेंस का आयोजन रिसेंट एडवांसमेंट इन डिज़ास्टर मैनेजमेंट एग्रीकल्चर एंड एनवायरमेंट सस्टेनेबिलिटी ग्लोकल एसोसिएशन नई दिल्ली, आर. के. जी. पी.जी कॉलेज ग्वालियर, गवर्नमेंट पी.जी कॉलेज दतिया,  महाकौशल यूनिवर्सिटी जबलपुर रिसर्च फ़ाउंडेशन एवं नेपाल की नेपाल एक्वाकल्चर सोसायटी काठमांडू द्वारा संयुक्त रूप से किया गया.

English Summary: doctor bharat singh awarded with vigyan Bhushan award
Published on: 28 December 2022, 04:13 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now