गुरुदेव श्री श्री रविशंकर का नैसर्गिक खेती आंदोलन बदल रहा है किसानों की ज़िंदगी! अगले 24 घंटों में इन 15 राज्यों में होगी बारिश! मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट, जानिए आपके क्षेत्र में कैसा रहेगा मौसम देसी गायों की डेयरी पर मिलेगी ₹11.80 लाख तक की सब्सिडी, जानिए आवेदन की पूरी प्रक्रिया किसानों को बड़ी राहत! अब ड्रिप और मिनी स्प्रिंकलर सिस्टम पर मिलेगी 80% सब्सिडी, ऐसे उठाएं योजना का लाभ जायटॉनिक नीम: फसलों में कीट नियंत्रण का एक प्राकृतिक और टिकाऊ समाधान Student Credit Card Yojana 2025: इन छात्रों को मिलेगा 4 लाख रुपये तक का एजुकेशन लोन, ऐसे करें आवेदन Pusa Corn Varieties: कम समय में तैयार हो जाती हैं मक्का की ये पांच किस्में, मिलती है प्रति हेक्टेयर 126.6 क्विंटल तक पैदावार! Watermelon: तरबूज खरीदते समय अपनाएं ये देसी ट्रिक, तुरंत जान जाएंगे फल अंदर से मीठा और लाल है या नहीं
Updated on: 28 September, 2022 5:40 PM IST
Central government is encouraging agrotech startups to change the face of farming Kailash Chaudhary

केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण राज्य मंत्री कैलाश चौधरी ने बुधवार को नई दिल्ली स्थित होटल हयात रेजेंसी में क्रॉप लाइफ इंडिया की ओर से आयोजित 42वीं वार्षिक सामान्य बैठक एवं राष्ट्रीय सम्मेलन में भाग लिया.

केंद्रीय मंत्री कैलाश चौधरी ने यहां "आत्मनिर्भर भारत के लिए कृषि का सतत विकास" विषय पर उद्बोधन सत्र को संबोधित किया. इस अवसर पर उत्तर प्रदेश के कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही एवं मध्य प्रदेश के कृषि मंत्री कमल पटेल सहित एग्री स्टार्टअप्स से जुड़े उद्यमी एवं कृषि विशेषज्ञ उपस्थित रहे.

सम्मेलन को संबोधित करते हुए केंद्रीय कृषि राज्य मंत्री कैलाश चौधरी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में केंद्र सरकार देश को आत्मनिर्भर बनाने के लिए लगातार काम कर रही है. किसानों को आधुनिक ढांचागत सुविधा देने के लिए एक लाख करोड़ रुपए का कृषि बुनियादी ढांचा कोष बनाया गया है. केंद्रीय मंत्री कैलाश चौधरी ने कहा कि 10 हजार एफपीओ के गठन के लक्ष्य के साथ ही किसानों के लिये उनके उत्पाद बेचने के मामले में सीमित दायरे को समाप्त किया गया है. सरकार बीज से बाजार तक किसानों की मदद कर रही है, रासायनिक उर्वरकों के छिड़काव के लिए कृषि क्षेत्र में ड्रोन को छूट दी गई है.

केंद्रीय कृषि राज्य मंत्री कैलाश चौधरी और अन्य अतिथि

कृषि सुधार के लिए कल्याणकारी योजनाओं का प्रावधान

सत्र को संबोधित करते हुए केंद्रीय कृषि राज्य मंत्री कैलाश चौधरी ने कहा कि मोदी सरकार ने किसानों की समृद्धि के लिए कृषि सुधारों का व्यवस्थित सिलसिला शुरू किया. किसान सम्मान निधि, फसल बीमा योजना और न्यूनतम समर्थन मूल्यवृद्धि जैसे कदम उठाए. उन्होंने कहा कि खेती-किसानी की सूरत बदलने की दिशा में केंद्र सरकार लगातार काम कर रही है, इसके तहत केंद्र सरकार कृषि अर्थव्‍यवस्‍था को बढ़ावा देने वाले एग्रोटेक स्‍टार्ट-अप को प्रोत्‍साहि‍त कर रही है.

ये भी पढ़ें: कैलाश चौधरी ने बालोतरा में 'वोकल फॉर लोकल' अभियान के तहत हस्तशिल्प कलाकारों से किया सवांद, जानें पूरी खबर

इसी क‍ड़ी में कृषि व किसान मंत्रालय ने कृषि-उद्यमिता विकास कार्यक्रम के तहत एग्रीटेक स्टार्ट-अप सहित कृषि और उससे जुड़े क्षेत्रों में तकनीकी और वित्तीय सहायता प्रदान की है.

English Summary: Central government is encouraging agrotech startups to change the face of farming Kailash Chaudhary
Published on: 28 September 2022, 05:46 PM IST

कृषि पत्रकारिता के लिए अपना समर्थन दिखाएं..!!

प्रिय पाठक, हमसे जुड़ने के लिए आपका धन्यवाद। कृषि पत्रकारिता को आगे बढ़ाने के लिए आप जैसे पाठक हमारे लिए एक प्रेरणा हैं। हमें कृषि पत्रकारिता को और सशक्त बनाने और ग्रामीण भारत के हर कोने में किसानों और लोगों तक पहुंचने के लिए आपके समर्थन या सहयोग की आवश्यकता है। हमारे भविष्य के लिए आपका हर सहयोग मूल्यवान है।

Donate now